Приговор от 15 июля 2014 года №1-501/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-501/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-501/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., подсудимого Сибгатуллина М.И., адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей ордер ... от ... и удостоверение №900, при секретаре судебного заседания Ященко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении
 
    Сибгатуллина М.И., ... года рождения, гражданина ..., уроженца ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., судимого 1) ... Нижнекамским городским судом РТ по части 2 статьи 228, части 1 статьи 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ... условное осуждение отменено с отбыванием наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении; 2) ... мировым судьей судебного участка ... по ... ... по части 1 статьи 159.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка ... по ... от ... исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 11 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Сибгатуллин М.И. из корыстных побуждений в составе организованной преступной группы, куда входили кроме него ФИО3, ФИО4 и ФИО5, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так Сибгатуллин М.И. ... в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 37 минут выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы направленной на незаконный сбыт наркотических средств подыскивая покупателя для сбыта наркотического средства в ходе телефонного разговора договорился с ФИО6 о сбыте тому наркотического средства за 200 рублей. Реализуя единый умысел преступной группы после 17 часов 37 минут в условленном месте во дворе ... незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 0,17 грамм, что составляет значительный размер, получив за это от ФИО6 200 рублей.
 
    ... ФИО6 добровольно в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил в электрощите на втором этаже подъезда ... ....
 
    Он же, Сибгатуллин М.И., ... выполняя ту же роль, отведенную ему организованной преступной группой, по телефону договорился о сбыте ФИО7 наркотического средства. В тот же день в вечернее время встретившись с ФИО7 во дворе ... ... реализуя единый умысел преступной группы незаконно сбыл тому аналогичное наркотическое средство- смесь, содержащаяN-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 0,07 грамм в значительном размере, получив от ФИО7 500 рублей.
 
    ... ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции из электрощита, расположенного на площадке второго этажа подъезда ... ....
 
    Он же, Сибгатуллин М.И., с той же целью выполняя отведенную ему преступной группой роль ... договорился по телефону о встрече и после 02 часов 43 минут встретился с ФИО8 и передал тому в ... полученный им от других участников преступной организации наркотическое средство- смесь, содержащаяN-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 0,06 грамм, что образует значительный размер, получив от ФИО8 за услугу 500 рублей.
 
    ... в период с 15 часов 04 минут по 15 часов 20 минут ФИО8 добровольно выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство, вытащив из оконной рамы между 1-2 этажами ....
 
    Он же, Сибгатуллин М.И., с той же целью реализуя единый умысел преступной организации выполняя отведенную ему в этой преступной группе роль в точно неустановленное время в период с ... по вторую половину ... незаконно сбыл ФИО9 оставив в почтовом ящике ... ... аналогичное наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид–производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,03 грамма, получив от ФИО9 за услуги 500 рублей.
 
    ... в период с 19 часов до 19 часов 15 минут Фатыхов р.Р. добровольно выдал достав из электрощита на пятом этаже ... ... данное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    Он же, Сибгатуллин М.И., с той же целью и умыслом ... в вечернее время после 21 часа находясь на площадке пятого этажа подъезда 8 ... незаконно сбыл ФИО11 тоже наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид– производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,54 грамма, что образует крупный размер, получив за услуги 500 рублей.
 
    ... в период с 16 часов до 16 часов 13 минут ФИО10 в кабинете ... Управления МВД России по ..., расположенного в ... ... добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Сибгатуллина М.И. наркотическое средство.
 
    Он же, Сибгатуллин М.И., с той же целью, выполняя отведенную ему преступной группой роль, реализуя единый умысел преступной организации ... в период с 16 часов 30 минут до 23 часов 32 минут возле ... рядом со специализированной автостоянкой не подозревая, что ФИО11 оказывает содействие сотрудникам ОБНОН в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» незаконно сбыл тому аналогичное наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 0,62 грамма, что образует крупный размер, получив от ФИО11 за услуги 1000 рублей.
 
    В тот же день приобретенное у Сибгатуллина М.И. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам ОБНОН Управления МВД России по ....
 
    Он же, Сибгатуллин М.И., в тот же день ... в неустановленном месте на территории ... выполняя отведенную ему в преступной группе роль для дальнейшего сбыта получил от другого участника преступной группы наркотическое средство - смесь, содержаща N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида,N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида. Однако реализовать наркотическое средство не успел, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в тот же день он на том же месте возле ... был задержан и при его досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 1,48 грамм, что образует крупный размер, который он приготовил для сбыта, выполняя отведенную ему преступной группой роль, с целью реализации единого умысла преступной группы.
 
    Подсудимый Сибгатуллин М.И. вину признал и согласился с предъявленным обвинением. Досудебное соглашение со следствием им было заключено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, без судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд также находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Подсудимым выполнены все условия досудебного соглашения, которое заключено в соответствии с требованиями УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Действия Сибгатуллина М.И. следует квалифицировать по трем эпизодам как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в значительном размере, то есть по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ, пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ, пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ; по одному эпизоду как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ; по одному эпизоду как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть по пунктам «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ; по одному эпизоду как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ; по одному эпизоду как приготовление к преступлению, как умышленные действия, выразившиеся в приискание соучастников преступления, средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть по части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Обращаясь к мере наказания как смягчающим наказание обстоятельством суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также учел признание вины и раскаяние, положительную характеристику, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства по совокупности исключительными, учитывая его поведение после совершения преступления суд находит возможным назначить ему наказание по каждому преступлению с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела.
 
    Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 УК РФ, на менее тяжкие не имеется. Нет оснований также назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308-309, 317.7 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Сибгатуллина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктом «а» части 4 статьи 228.1, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по ним наказание:
 
    по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
 
    по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
 
    по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
 
    по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
 
    по пунктам «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
 
    по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
 
    по части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сибгатуллину М.И. назначить 7 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам ... от ... и мирового судьи судебного участка ... по ... от ... и окончательно по совокупности приговоров назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Сибгатуллину М.И. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ... по ..., с ... по ....
 
    Меру пресечения Сибгатуллину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... - наркотические средства, электронные весы, металлическую трубку, коробки, стеклянную бутылку, полимерный баллон, металлическую емкость, сотовые телефоны, диски - хранить до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Судья Р.А.Гимранов