Приговор от 25 июля 2014 года №1-501/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-501/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-501/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              25 июля 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Савеловой Д.С.
 
    защитника - адвоката Абгарян В.А, представившей удостоверение №1815 и ордер №931 от 08.07.2014г.
 
    подсудимого Корябина К.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Корябина К.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корябин К.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества К.Е.Н., а именно на хищение ее денежных средств и реализуя его, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица, отсутствуют, и за его действиями не наблюдают, прошел к тумбочке, стоящей в комнате, и из сумочки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К.Е.Н. денежные средства на общую сумму 3 654 рубля, причинив тем самым К.Е.Н. значительный материальный ущерб.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу:<адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества К.Е.Н., а именно на хищение ее сотового телефона марки «<данные изъяты>» и реализуя его, прошел к стоящей в комнате К.Е.Н., и вырвал из ее рук вышеуказанный сотовый телефон, то есть открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий К.Е.Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 224 рубля, причинив тем самым К.Е.Н. материальный ущерб.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Корябиным К.С., было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корябин К.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат Абгарян В.А. заявленное ее подзащитным Корябиным К.С. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    Потерпевшая письменно выразила согласие на постановление в отношении Корябина К.С. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, по мере наказания полагалась на усмотрение суда, указала на отсутствие претензий материального характера, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Корябина К.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Корябина К.С. обвиняемого в совершении, преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корябин К.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Корябина К.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Психическое состояние подсудимого Корябина К.С. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Корябину К.С. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Корябиным К.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Совершенные Корябиным К.С. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, совершил преступления в период не погашенной и не снятой судимости за умышленные преступления, наказания за которые отбывал реально, следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений, и данное обстоятельство признается судом отягчающим в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности, данных о личности Корябина К.С., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно, работает по устному соглашению, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет заболевание - врожденный порок сердца, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Корябину К.С. надлежит назначить наказание в пределах санкций статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым он привлекается к уголовной ответственности, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего, которая не просила о его строгом наказании, что от преступления не наступило тяжких последствий, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
    Наказание Корябину К.С. назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, данных о личности подсудимого, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного будет достаточным назначения основного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3 654 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращенные К.Е.Н., оставить владельцу К.Е.Н.; пакет с лентой-скотч с отпечатком пальца, хранящийся при уголовном деле, оставить на весь срок хранения при деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корябина К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Корябину К.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Корябина К.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Корябину К.С. заключение под стражу, отменить, освободить Корябина К.С., из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3 654 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращенные К.Е.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить владельцу К.Е.Н.; пакет с лентой-скотч с отпечатком пальца, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить на весь срок хранения при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.