Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-501/2014
Дело №1-501/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2014.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Петрика Д.А., потерпевшей И., подсудимого Андреева А.П., защитника Тупикова И.В., при секретаре Пономаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНДРЕЕВА А.П., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2014. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Андреев А.П. находился в спальной комнате ... в г. Рубцовске, где на *** увидел золотое кольцо 585 пробы с драгоценными камнями весом 4,33 гр., две золотые серьги 585 пробы с драгоценными камнями общим весом 6,85 гр., одну золотую серьгу 585 пробы с драгоценным камнем весом 3,3 гр., принадлежащие И., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего И.***.2014. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Андреев А.П., находясь в спальной комнате ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбы принадлежащие И. золотое кольцо 585 пробы с драгоценными камнями весом 4,33 гр., оцененное потерпевшей в *** рублей, две золотые серьги 585 пробы с драгоценными камнями общим весом 6,85 гр., оцененные потерпевшей в *** рублей, одну золотую серьгу 585 пробы с драгоценным камнем весом 3,3гр., оцененную потерпевшей в *** рублей, и вышел из указанной квартиры. С похищенным имуществом Андреев А.П. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Андреев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Тупиков И.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая И. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия верно квалифицированы по ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Андрееву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Андреева А.П., который не судим, ***, работает ***, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Андрееву А.П. наказания полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного (указал, куда сдал похищенное имущество); удовлетворительные и положительные характеристики; наличие *** ребенка. Иных смягчающих наказание обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания Андрееву, суд не усматривает, в т.ч. не усматривает такового обстоятельства как возмещение ущерба, поскольку к непосредственному возврату имущества Андреев отношения не имеет ( имущество в ломбарде было выкуплено самой потерпевшей).
Отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Андрееву А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом положений ст.62 ч.1 и ч. 5 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку признает его исправление возможным без изоляции от общества. Оснований для применения другого вида наказания, а также положений ст.64 УК РФ судом не усматривается. Также суд не усматривает объективных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: золотое кольцо 585 пробы весом 4, 33 гр., две золотые серьги 585 пробы весом 6,85 гр., одна золотая серьга 585 пробы весом 3,3 гр., находящиеся у потерпевшей И., после вступления приговора в законную силу надлежит оставить у последней.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АНДРЕЕВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Андрееву А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Андреева А.П. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву А.П. не избирать.
Вещественные доказательства: золотое кольцо 585 пробы весом 4, 33 гр., две золотые серьги 585 пробы весом 6,85 гр., одну золотую серьгу 585 пробы весом 3,3 гр., находящиеся у И. по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца И..
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.