Приговор от 16 мая 2013 года №1-50(1)/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-50(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50(1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года                  г.Пугачёв
 
    Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вехова С.С.,
 
    при секретаре Свентицкой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н.,
 
    защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Максаков М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максаков М.А., *** года рождения, уроженца ***; проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ранее судимого Пугачёвским районным судом (1) Саратовской области *** по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, *** постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области срок условного осуждения продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Максаков М.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, а также два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    *** Максаков М.А., испытывающий материальные трудности, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, оформить и получить денежный займ в сумме 10000 рублей, представив при этом кредитору заведомо ложные и недостоверные сведения о себе.
 
    Реализуя задуманное, Максаков М.А. *** в дневное время по телефону обратился к представителю ООО «***», осуществляющему деятельность по кредитованию физических лиц с заявлением о предоставлении ему денежного займа в сумме 10000 рублей.
 
    Около 14 часов 00 минут *** Максаков М.А. около магазина «***», расположенного по адресу ***, ***, при встрече с агентом ООО «***» С.Н.Г., достоверно зная, что он совершает обман и вводит в заблуждение представителя ООО «***», при заполнении обязательного при предоставлении кредита документа - заявления на приобретение денежного займа, не имея места работы и постоянных источников дохода, не имея регистрации, умышленно сообщил представителю ООО «***» заведомо ложные сведения о своем месте работы - ОАО «***» и ежемесячном доходе в сумме 25000 рублей, указал место своей регистрации по адресу: ***, ***, тем самым ввел в заблуждение представителя ООО «***». Продолжая свои преступные действия, желая завладеть чужим имуществом, достоверно зная, что он не имеет возможности и необходимых денежных средств для погашения денежного займа, заведомо не имея намерений выполнить условия договора денежного займа и погашать займ, введя в заблуждение представителя ООО «***», злоупотребляя его доверием, Максаков М.А. подписал заполненное им заявление к договору денежного займа, являющееся основанием для заключения договора денежного займа, а также заключил и подписал с ООО «***» договор денежного займа **. В соответствии с условиями указанного договора в указанном месте днем *** после 14 часов, представитель ООО «***» С.Н.Г., будучи обманутой Максаков М.А. и доверяя ему, выдала Максаков М.А. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые он похитил и распорядился по своему усмотрению. После этого Максаков М.А. с места преступления скрылся и впоследствии, заемные денежные средства, согласно условию договора до *** не возвратил.
 
    Своими действиями Максаков М.А. причинил ООО «***» материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
 
    Кроме того, *** в дневное время, Максаков М.А., с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего П.А.Г. из дачного домика ** садоводческого некоммерческого товарищества «***», пришел на территорию вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества, расположенного в 2 километрах 800 метрах к юго - западу от *** *** *** ***.
 
    Осуществляя свой корыстный преступный умысел, *** около *** часов *** минут, Максаков М.А. подошел к дачному домику, расположенному на участке ** садоводческого некоммерческого товарищества «***», убедившись в том, что его никто не видит, рукой разбил стекло в оконной раме, установленной в южной стене и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика, принадлежащего П.А.Г., используемого им в качестве хранилища своего имущества. Находясь внутри дачного домика, Максаков М.А. из шкафа, установленного на кухне с целью хищения достал спортивную сумку из парашютной ткани, не представляющую материальной ценности для потерпевшего в которую из того же шкафа с целью хищения взял и сложил следующее имущество, принадлежащее П.А.Г.: электрический паяльник стоимостью 292 рубля, машинку для стрижки волос марки «***», стоимостью 155 рублей, катушку от рыболовной удочки модели ***, стоимостью 103 рубля, цифровой мультиметр ***, стоимостью 217 рублей, металлический рыболовный садок, стоимостью 127 рублей, капроновый рыболовный садок, стоимостью 169 рублей, пару мужских кроссовок ***, стоимостью 325 рублей, мужскую камуфлированную куртку, стоимостью 390 рублей, всего на общую сумму 1778 рублей и тайно похитил все указанное имущество.
 
    Впоследствии Максаков М.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Максаков М.А. причинил П.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 1778 рублей.
 
    Кроме того, *** в дневное время, Максаков М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения имущества, из дачного домика садоводческого некоммерческого товарищества «***», пришел на территорию вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества, расположенную в 2 километрах 800 метрах к юго - *** от *** *** *** *** ***.
 
    Осуществляя свой корыстный преступный умысел, *** около 16 часов 05 минут, Максаков М.А. подошел к дачному домику, расположенному на участке ** садоводческого некоммерческого товарищества «***», принадлежащему Л.Г.В. Убедившись в том, что его никто не видит, Максаков М.А. руками приподнял входную дверь в домик, от чего она слетела с петель, оторвал ее от запорного устройства, после чего незаконно проник внутрь дачного домика, принадлежащего Л.Г.В., используемого для хранения имущества. Находясь внутри домика, Максаков М.А. из шифоньера, установленного в комнате, с целью хищения достал и положил найденный в домике полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, комплект полевой формы военнослужащего, состоящий из камуфлированных куртки и брюк, стоимостью 845 рублей, принадлежащий Л.К.Г. и тайно похитил его, после чего Максаков М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Максаков М.А. причинил Л.К.Г. материальный ущерб в сумме 845 рублей.
 
    Подсудимый Максаков М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максаков М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    по эпизоду хищения денежных средств ООО «***» по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, по признаку - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений;
 
    по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П.А.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.К.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Квалифицирующий признак краж «с незаконным проникновением в иное хранилище» подсудимому обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд признает, что дачные домики использовались как хранилища различного имущества и садового инвентаря.
 
    Психическое состояние подсудимого Максаков М.А. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т.1 л.д. 87-88) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе следствия и судебного заседания, суд признает Максаков М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Объяснения, данные Максаков М.А. по каждому совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Максаков М.А., судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему по ч.1 ст.159.1 УК РФ наказание в виде исправительных работ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по двум эпизодам, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за содеянное, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание, что 10 сентября 2012 года Максаков М.А. осужден приговором Пугачёвского районного суда (1) Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести в период условного осуждения, то на основании ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности осужденного и его поведения во время испытательного срока, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категорий совершенных преступлений в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд оснований не усматривает.
 
    В ходе производства по уголовному делу ООО «***» был заявлен гражданский иск о взыскании с Максаков М.А. имущественного вреда в размере 10000 рублей в результате совершенного подсудимым Максаков М.А. преступления.
 
    Подсудимый Максаков М.А. исковые требования признал в полном объеме.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд, руководствуясь ст.1064 ГПК РФ считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, в размере 10000 рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -
 
                                                   приговорил:
 
    Максаков М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за содеянное назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.159.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно;
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего П.А.Г. - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Л.К.Г.- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Максаков М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Максаков М.А. условное осуждение по приговору от *** Пугачевского районного суда Саратовской области и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10 сентября 2012 года и окончательно Максаков М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Максаков М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Максаков М.А. исчислять с ***.
 
    Взыскать с Максаков М.А. в пользу ООО «***» в счет материального ущерба денежную сумму в размере 10000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: заявление Максаков М.А. о предоставлении нецелевого потребительского займа от ***, договор денежного займа с процентами ** от ***, расписку Максаков М.А. от ***, расходный кассовый ордер ** ООО «***» от ***, график платежей по договору ** от *** хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле, сумку зеленого цвета, ручку от рыболовной катушки, мужскую камуфлированную куртку, машинку для стрижки волос «***», пару кроссовок, цифровой мультиметр, электрический паяльник, металлический рыболовный садок, капроновый рыболовный садок, катушка от рыболовной удочки, картонная коробка от машинки для стрижки волос, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» - вернуть потерпевшему П.А.Г.; комплект полевой формы военнослужащего, хранящийся в камере вещественных доказательств ***» - вернуть потерпевшему Л.К.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья