Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-50(1)/2013
Дело № 1-50(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2013 года р.п. Базарный Карабулак
Базарно – Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н., при секретаре Темновой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Базарно-Карабулакского района Аветисяна Т.Р., защитника адвоката Балтайского филиала СОКА Саратовской области Бригадина М.С., представившего удостоверение №2271 и ордер №281,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобалина В.А., <данные изъяты>
судимого: 29 марта 2006 года Базарно-Карабулакским районным судом по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно постановления Энгельсского городского суда от 29 мая 2007 года освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 15 дней;
23 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Базарно-Карабулакского района Саратовской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ, согласно определения мирового судьи судебного участка № 2 Базарно-Карабулакского района Саратовской области от 23 августа 2010 года водворен в места лишения свободы сроком на 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 06 сентября 2010 года освобожден по отбытию наказания;
26 декабря 2011 года Базарно-Карабулакским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно постановления Энгельсского городского суда от 26 февраля 2013 года освобожден условно-досрочно 09 марта 2013 года на срок 10 месяцев 29 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,
установил:
Лобалин В.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие и незаконно хранил огнестрельное оружие.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в один из дней июля 2011 года, около 12 часов у Лобалина В.А. возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из найденной им во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Неёловка <адрес>, металлической трубки. После чего, в один из дней июля 2011 года, около 12 часов, Лобалин В.А. находясь во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, с помощью стамески и рубанка выстрогал из найденной им деревянной палки ручку, к которой с помощью металлического болта и гайки прикрепил найденную им ранее металлическую трубку, в верхней части которой с помощью имеющейся у него в хозяйстве дрели сделал отверстие, таким образом, изготовил самодельное поджигное устройство внешне напоминающее пистолет, изготовленное самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных ружей с воспламенением заряда через затравочное отверстие, являющееся по заключению эксперта №61 от 25 января 2012 года огнестрельным оружием.
Изготовив огнестрельное оружие, у Лобалина В.А. возник умысел на незаконное хранение изготовленного им самодельного огнестрельного оружия. Реализуя свой умысел, Лобалин В.А. в этот же день июля 2011 года, перенес изготовленное им самодельное огнестрельное оружие под диван, находящийся в комнате зала, в <адрес>, в <адрес> Неёловка <адрес> и стал его незаконно хранить без соответствующего разрешения. В один из дней сентября 2011 года, в 12 часов, Лобалин В.А. самодельное огнестрельное оружие, положив в пазуху ветровки, взял с собой и поехал в общественном транспорте в р.<адрес>. Приехав в р.<адрес> к ФИО5 проживающему по адресу: <адрес>, р.<адрес>, Лобалин положил самодельное огнестрельное оружие под матрац на диване, в квартире ФИО5, где незаконно продолжил хранить до 21 декабря 2011 года, когда оно было изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Базарно-Карабулакский».
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лобалин В.А., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Лобалин В.А. вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник – адвокат Бригадин М.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Как усматривается из материалов дела, Лобалин В.А. без специального разрешения компетентных органов незаконно изготовил самодельным способом огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов и без специального разрешения компетентных органов незаконно хранил его у себя. Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Лобалина В.А. по ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 года) как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как незаконное хранение огнестрельного оружия. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Фактические данные, указанные Лобалиным В.А. при даче объяснений 21 декабря 2011 года, судом расцениваются как явки с повинной, Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Психическое состояние Лобалина В.А. у суда сомнений не вызывает. В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №407 от 26 апреля 2013 года Лобалин В.А. обнаруживает психическое расстройство в виде психопатии возбудимого круга (эмоционально неустойчивое расстройство личности по МКБ-10), в период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, в том числе временного, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.78-79).Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также принимая во внимание поведение Лобалина В.А. во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно. Исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая, всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и то, что тяжких общественно-опасных последствий не наступило, стремление Лобалина В.А. социально адаптироваться, официально трудоустроиться, встать на путь исправления, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно и без его изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую. Учитывая, что данные преступления совершены до вынесения приговора Базарно-Карабулакским районным судом от 26 декабря 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, то положения ч.7 ст. 79 УК РФ применению не подлежат и в части условно-досрочного освобождения от отбывания наказания подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, судприговорил:Лобалина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 года) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;
по ч.1 ст. 223 УК РФ в редакции Федерального Закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 года в виде 1 года 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лобалину В.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру процессуального принуждения осужденному Лобалину В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Лобалина В.А. возложить на филиал по Базарно-Карабулакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ обязать Лобалина В.А. по вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления контролирующего органа не менять постоянного места жительства, один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию.
Вещественные доказательства передать в УМТиХО УВД Саратовской области для решения вопроса об уничтожении.
Приговор Базарно-Карабулакского районного суда от 26 декабря 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ в части условно-досрочного освобождения от отбывания наказания – исполнять самостоятельно.
Апелляционная жалоба, представление на приговор Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Базарно-Карабулакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Судья И.Н. Чибисова