Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-501/14
дело № 1-501/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 7 октября 2014 года
Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти АХМЕТОВА М.М.
подсудимого СОРОКИНА О.А.
защитника ОЗЕРИНА В.А.
потерпевшей Н.
при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина О.А.
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сорокин О.А. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:
22.07.2014 года в период времени с 17:15 часов до 18:00 часов, точное время не установлено, Сорокин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине "..." ООО "..." по адресу ..., воспользовался тем, что кассир Н. вышла из торгового зала, перегнулся через прилавок и открыто похитил из кассового аппарата 2.500 рублей, принадлежащие директору ООО "..." С. В этот момент в торговый зал вошли покупатель К. и кассир Н., которые, увидев происходящее, осознали преступный характер действий Сорокина. Увидев К. и Н., Сорокин попытался скрыться, но был задержан свидетелем К.
Сорокин О.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09:00 часов 24.08.2014 года до 12:00 часов 25.08.2014 года, точное время не установлено, Сорокин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовался тем, что проживающая по адресу г... Н. отсутствует дома и через незапертую калитку прошёл на территорию домовладения. Затем Сорокин выставил стекло в окне указанного дома и через окно незаконно проник в жилище Н., откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество:
- шлифовальную машинку "Интерскол" стоимостью 1.700 рублей,
- комплект из сережек и перстня с голубым камнем стоимостью 2.000 рублей;
- комплект из сережек и перстня с эмалью стоимостью 2.000 рублей,
- кольцо с сиреневым камнем стоимостью 500 рублей,
- 1 кг куриных окорочков стоимостью 100 рублей,
- 1 кг рыбы стоимостью 100 рублей,
- 4 банки горлодёра стоимостью по 100 рублей на сумму 400 рублей,
- 3 банки консервированных помидоров стоимостью по 500 рублей на сумму 1.500 рублей,
- насадку для шлифовальной машинки стоимостью 300 рублей,
- 4 диска для резки бетона и металла стоимостью по 50 рублей на сумму 200 рублей,
- моющее средство, крупу, 1 рулон туалетной бумаги, материальной ценности не представляющие.
В продолжение своего преступного умысла Сорокина на огороде срезал и тайно похитил 4 кочана капусты стоимостью по 50 рублей на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Сорокин скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму 9.070 рублей.
Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.
Действия Сорокина О.А. органом следствие правильно квалифицированы:
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на отрытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч. 1, п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством по ст. 161 УК РФ является рецидив преступлений, по ст. 158 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством по ст. 158 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной и содействие в возврате части похищенного имущества. .... Доводы защитника о том, что подсудимый совершил преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд во внимание не принимает. Как утверждает подсудимый, до задержания он работал, поэтому средства для существования и пропитания имел. .... Таким образом, признаков тяжелой жизненной ситуации у подсудимого не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном рецидиве преступлений условное наказание не назначается.
Оценивая степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать СОРОКИНА О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Сорокину А.О. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сорокину О.А. условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 05.03.2014 года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 05.03.2014 года, и окончательно назначить Сорокину О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину О.А. оставить заключение под стражу.
Зачесть Сорокину О.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 28.08.2014 года по 07.10.2014 года. Срок наказания исчислять с 07.10.2014 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле, хранящиеся у потерпевших, - вернуть потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Кириллов А.А.