Приговор Петрозаводского городского суда от 31 июля 2017 года №1-500/2017

Дата принятия: 31 июля 2017г.
Номер документа: 1-500/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 31 июля 2017 года Дело N 1-500/2017
 
Именем Российской Федерации
31 июля 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Толстова Д.С.,
защитника - адвоката Варфоломеева И.А., представившего ордер № 227 от 05 мая 2017 года и удостоверение № 30, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Толстова Д. С., < данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстов Д.С., в период времени с 17 часов 09 минут до 17 часов 20 минут 25 марта 2017 года, находясь в помещении магазина «< данные изъяты>» расположенного по адресу: < адрес>, < адрес>, < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к ячейке камеры хранения ручной клади №, предназначенной для хранения личных вещей покупателей магазина и установленной в помещении вышеуказанного магазина, в которой хранилось имущество ранее незнакомой ему Потерпевший №1, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его, Толстова Д.С., преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи ключа от соседней ячейки, открыл дверь вышеуказанной ячейки. После чего Толстов Д.С, в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, просунул свою руку в указанную ячейку, тем самым незаконно проникнув в нее, достал из нее полиэтиленовый пакет, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее Потерпевший №1:
- крем для депиляции «< данные изъяты>», объемом 150 мл, стоимостью 497 рублей;
- мыло жидкое для рук «< данные изъяты>», объемом 250 мл, стоимостью 153 рубля;
- ватные диски «< данные изъяты>» 120 штук в упаковке, стоимостью 68 рублей;
- ватные палочки «< данные изъяты>» в пластиковой упаковке, в количестве 200 штук, стоимостью 47 рублей;
- средство для мытья посуды «< данные изъяты>», объемом 0, 5 литра, стоимостью 78 рублей;
- блеск для губ жидкий «< данные изъяты>», стоимостью 550 рублей;
- подводка жидкая для глаз «< данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
- упаковка губок для мытья посуды, в упаковке 4 штуки, стоимостью 35 рублей;
- карандаши цветные 12 штук, стоимостью 100 рублей;
- раскраска детская в наборе с наклейками, стоимостью 150 рублей;
- перчатки комбинированные из кожи с флисом, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущество Потерпевший №1 на общую сумму 2078 рублей.
После чего Толстов Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 2078 рублей.
Подсудимый Толстов Д.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевший №1 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Варфоломеев И.А. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Толстов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Толстова Д.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Толстова Д.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
Подсудимым Толстовым Д.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Толстов Д.С. не судим, в текущем году привлекался административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, < данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Толстова Д.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, < данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Толстову Д.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Толстовым Д.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Толстова Д.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Толстову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
< данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в РНД по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толстова Д.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка