Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-500/2014
КОПИЯ
Дело № 1-500/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 мая 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.
подсудимого Салямова Р.В.
защитника Шапина В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 385
при секретаре Дергаевой И.В.,
а также с участием потерпевшего А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Салямова Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166, Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> подсудимый Салямов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе <данные изъяты>, подошел к автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей А. проник в салон автомашины, сломал кожух рулевой колонки, сомкнул провода зажигания, приведя двигатель в рабочее состояние, после чего автомобиль тронулся с места. Проехав два метра во дворе <данные изъяты> подсудимый Салямов Р.В. вышел из автомашины, так как не мог справиться с управлением, в связи с тем, что рулевая колонка данной автомашины заблокировалась.
В судебном заседании установлено, что Салямов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимый Салямов Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.
Суд находит вину Салямова Р.В. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Салямовым Р.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Салямова Р.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние, явку с повинной подсудимого., <данные изъяты> заглаживание вреда, связанного с преступлением.
С учетом мнения потерпевшего о наказании, смягчающих вину обстоятельств, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Салямову Р.В. в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
С учетом обстоятельств преступления, степени его общественной опасности правовых оснований для изменения категории совершенного Салямовым Р.В. преступления на менее тяжкую, не имеется.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 632,5 рублей, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание Салямову Р.В. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Салямова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Салямову Р.В. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год шесть месяцев.
Обязать осужденного Салямова Р.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Салямова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде, в сумме 632,5 руб. отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- микрочастицы на 1 светлую д/пленку с левого переднего сиденья, след материи на 1 светлую д /пленку с правой передней двери, следы рук на 3 светлые д/пленки, фрагмент кожуха рулевой колонки – уничтожить;
- флеш карту объемом <данные изъяты> - передать по принадлежности А.
- копии: паспорта транспортного средства <данные изъяты> свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, договора купли-продажи от <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела;
- автомашину марки «<данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.16 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
Судья Петрова Н.Е.