Приговор от 30 июня 2014 года №1-500/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-500/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-500/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Великий Новгород                        30 июня 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Богданова А.В.,
 
    подсудимого Голубева Д.Д., его защитника - адвоката Кудряшова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Федорова Г.В., его защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Петровой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Голубева Д.Д., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором Новгородского районного суда от 21.06.2012 по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф не оплачен,
 
    содержащегося под стражей с 20 января 2014 года по настоящее время,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Федорова Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 20.06.2013 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 19.02.2014 условное осуждение отменено с исполнением наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    13 мая 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут у Голубева Д.Д., находящегося на пятом этаже у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной выше комнаты, с последующим распоряжением похищенным в своих интересах. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, 13 мая 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Голубев Д.Д., через незапертую дверь, незаконно проник, внутрь <адрес>, откуда со стола, стоящего в комнате, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Nokia 1280», стоимостью 763 рубля 75 копеек, принадлежащий В.С.Е.., чем причинил В.С.Е.. материальный ущерб в размере 763 рубля 75 копеек, а также со стола, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Samsung SGH-U300», стоимостью 1144 рубля 30 копеек, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 4100 рублей, а всего имущества на общую сумму 5244 рубля 30 копеек, принадлежащее А.С.А.., чем причинил А.С.А.. значительный материальный ущерб в размере 5244 рубля 30 копеек.
 
    С похищенным имуществом Голубев Д. Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут 04 июня 2013 года по 01 часов 30 минут 05 июня 2013 года, Голубев Д.Д., находясь около продовольственного магазина ООО «КАМ», расположенного по <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на открытое хищение имущества К.А.Н.., при этом распределили между собой преступные роли согласно которым, Голубев Д.Д., и неустановленные лица одновременно и совместно применят в отношении К.А.Н.. насилие и похитят имущество К.А.Н..
 
    Реализуя свои преступныe намерения, направленные хищение чужого имущества в период времени с 23 часов 30 минут 04 июня 2013 года по 01 часов 30 минут 05 июня 2013 года, Голубев Д.Д. совместно с неустановленными лицами, согласно заранеe распределенным ролям напал на К.А.Н.., находящегося около продовольственного магазина ООО «КАМ», расположенного по <адрес> применил в отношении К.А.Н.. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении многочисленных ударов руками и ногами в область лица и тела К.А.Н.., чем причинил К.А.Н.. телесные повреждения в виде массивных кровоподтеков правой параорбитальной области с переходом в правую височно-скуловую область, левой параорбитальной области, сопровождавшихся отеком мягких тканей с сужением глазных щелей, кровоподтеков носа, правой надключичной области, сквозной ушибленной раны верхней губы, ссадин левой подглазничной области, предплечий, левой голени, правого коленного сустава, повреждений коронок 1-2-го зубов справа на верхней челюсти, чем причинил К.А.Н.. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, после чего открыто из корыстных побуждений похитил из кармана одетой на К.А.Н.. рубашки мобильный телефон «Nokia 6230i» К.А.Н.. и с безымянного пальца правой руки К.А.Н.. золотое обручальное кольцо. После чего с похищенным имуществом Голубев Д.Д. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период времени с 23 часов 30 минут 04 июня 2013 года по 01 часов 30 минут 05 июня 2013 года, Голубев Д.Д. совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь около продовольственного магазина ООО «КАМ», расположенного по <адрес>, совершил нападение на К.А.Н. и открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитил мобильный телефон «Nokia 6230i», стоимостью 1006 рублей 50 копеек, с чехлом, не представляющий материальной ценности, золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 5600 рублей, а всего имущества на общую сумму 6606 рублей 50 копеек, принадлежащие К.А.Н.,, чем причинил К.А.Н., значительный материальный ущерб в размере 6606 рублей 50 копеек.
 
    Кроме того, 30 октября 2013 года, около 20 часов 45 минут у Голубева Д.Д., находящегося в помещении магазина «Вольный купец», расположенного в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующим распоряжением похищенным в своих интересах.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, 30 октября 2013 года около 20 часов 45 минут Голубев Д.Д., находясь в помещении магазина «Вольный купец», расположенного в доме <адрес>, воспользовался тем, что в помещении магазина никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он путем свободного доступа с полки тайно из корыстных побуждений похитил бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл», объемом 4,5 литра, стоимостью 5106 рублей 71 копейка, принадлежащую OOO «Ритм-2000», чем причинил OOO «Ритм-2000» материальный ущерб в размере 5106 рублей 71 копейка.
 
    Впоследствии Голубев Д. Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 06 ноября 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 00 минут у Голубева Д.Д., находящегося в квартире 63, расположенной в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующим распоряжением похищенным в своих интересах.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, 06 ноября 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Голубев Д. Д. находясь в <адрес>, воспользовался тем, что К.В.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, он путем свободного доступа, со стола стоящего в комнате, тайно из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Samsung Galаху SЗ-Мini», стоимостью 9476 рублей 60 копеек, принадлежащий К.В.В.., чем причинил К.В.В.. значительный материальный ущерб в размере 9476 рублей 60 копеек.
 
    Впоследствии Голубев Д. Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 22 декабря 2013 года, около 23 часов 00 минут у Голубева Д. Д. находящегося у торгового павильона, расположенного на автобусной остановке у дома <адрес> возник умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у продавца П.Н.А.., находящейся в данном павильоне, с последующим распоряжением похищенным в своих интересах.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, 22 декабря 2013 года около 23 часов 00 минут Голубев Д. Д. с целью открытого хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, расположенного на автобусной остановке у дома <адрес>, где в целях открытого хищения чужого имущества, применил в отношении П.Н.А.. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица П.Н.А.., от которого последняя упала на пол, чем причинил П.Н.А.. физическую боль. Далее Голубев Д. Д. из картонной коробки лежащей на полке в присутствии П.Н.А. похитил денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.А.С.. После чего с похищенными денежными средствами Голубев Д.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, 22 декабря 2013 года, около 23 часов 00 минут Голубев Д.Д., незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, расположенного на автобусной остановке у дома <адрес>, откуда открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении П.Н.А.. похитил денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.А.С.., чем причинил индивидуальному предпринимателю С.А.С. материальный ущерб в размере 8000 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 30 декабря 2013 года по 04 часа 00 минут 31.12.2013 года у Голубева Д. Д., находящегося на первом этаже у комнаты <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной выше комнаты с последующим распоряжением похищенным в своих интересах.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества в период времени с 19 часов 00 минут 30 декабря 2013 года по 04 часов 00 31 декабря 2013 года, Голубев Д.Д., через незапертую дверь, незаконно проник внутрь комнаты <адрес>. После чего, воспользовался тем, что несовершеннолетний М.М.В. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, он co стола, стоящего в комнате, тайнo, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «SamsungGT S6802 Galaxy Асе Duos» стоимостью 4800 рублей 19 копеек, ноутбук «Samsung RV520-S09», стоимостью 11863 рубля 80 копеек, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 3200 рублей, а всего имущества на общую сумму 19863 рубля 99 копеек, принадлежащие К.Т.В.., чем причинил К.Т.В.. значительный материальный ущерб в размере 19863 рубля 99 копеек.
 
    Впоследствии с похищенным имуществом Голубев Д.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 13 января 2014 года, около 10 часов 30 минут Голубев Д.Д. и Федоров Г.В., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующим совместным распоряжением похищенным в своих интересах, а именно Голубев Д. Д. предложил Федорову Г. В. похитить алкогольную продукцию из магазина «Верный - № 2053», расположенного в доме <адрес>, на что Федоров Г.В. дал свое согласие. После чего Федоров Г.В. и Голубев Д.Д. распределили между собой преступные роли, согласно которым Голубев Д. Д. должен был зайти в данный магазин, взять корзинку для продуктов, после чего подойти к стеллажу с алкогольной продукцией и поместить алкогольную продукцию в корзинку и выйти через турникет входа из магазина, Федоров Г. В. в это время должен был также зайти в данный магазин, взять корзинку для продуктов, после чего подойти к стеллажу с алкогольной продукцией и поместить алкогольную продукцию в корзинку и выйти совместно с Голубевым Д.Д. из магазина.
 
    Реализуя свои преступные намерения, 13 января 2014 года, около 10 часов 30 минут, Федоров Г.В. и Голубев Д.Д., действуя совместно и по предварительному сговору, зашли в магазин «Верный - № 2053», расположенный в доме <адрес>, при этом Федоров Г.В. и Голубев Д.Д. прошли через турникет входа и взяли в руки по корзинке для продуктов. После чего Федоров Г.В. и Голубев Д.Д. проследовали к стеллажам с алкогольной продукцией, где Голубев Д.Д. в находящуюся при нем корзину для продуктов, поместил бутылки коньяка, а Федоров Г.В. согласно распределенным ролям, также поместил в находящуюся при нем корзину для продуктов бутылки коньяка. Далее Федоров Г.В. и Голубев Д.Д. проследовали к входу в данный магазин через турникет, при этом их действия были замечены сотрудниками данного магазина, а именно: уборщицей Д.И.П.. и кассиром Я.Н.Ф., которые находились у кассы №. Д.И.П. и Я.Н.Ф.. осознавая противоправный характер действий Федорова Г.В., и Голубева Д.Д., с целью пресечения их преступных действий, крикнули Федорову Г.В. и Голубеву Д.Д., чтобы они остановились. Федоров Г.В. и Голубев Д.Д., проигнорировав требования Д.И.П.. и Я.Н.Ф.. и осознавая, что последние обнаружили и понимают противоправный характер их действий, а также пытаются их пресечь, продолжили действия, направленные на хищение алкогольной продукции, а именно Федоров Г.В. и Голубев Д.Д. пройдя через турникет входа, сразу ускорили шаг и выбежали из магазина. Впоследствии с похищенным имуществом Федоров Г.В. и Голубев Д.Д. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Федоров Г.В. и Голубев Д.Д. совместно и по предварительному сговору, 13 января 2014 года около 10 часов 30 минут из магазина «Верный - № 2053», расположенного в доме <адрес> открыто, из корыстных побуждений похитили: 1) две бутылки коньяка «Московский», Российский, четырехлетний, 40 %, 0,5 литра, стоимостью 368 рублей 60 копеек за бутылку, на общую сумму 737 рублей 20 копеек. 2) три бутылки коньяка «Кутузов», Российский, четырехлетний, 40 %, 0,5 литра, стоимостью 349 рублей 98 копеек за бутылку, а всего на сумму 1 049 рублей 94 копейки 3) двенадцать бутылок коньяка «Старейшина», семилетний, 40%, 0,5 литра., стоимостью 571 рубль 64 копейки за бутылку, на общую сумму 6 859 рублей 68 копеек. 4) четыре бутылки коньяка «Российский», три звездочки, 40 %, 0,5 литра, стоимостью 277 рублей 59 копеек за бутылку, на общую сумму 1 110 рублей 36 копеек. 5) одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», четырехлетний фляга, 40 %, 0,5 литра, стоимостью 382 рубля 64 копейки за бутылку. 6) одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», пятилетний, 40 %, 0,5 литра, стоимостью 403 рубля 38 копеек за бутылку. 7) четыре бутылки коньяка «Казбек», три года, Российский, 40 %, 0,5 литра стоимостью 230 рублей 50 копеек за бутылку, на общую сумму 922 рубля. 8) три бутылки коньяка «Армянский», пять звезд в подарочной упаковке, 40%, 0,5 литра, стоимостью 445 рублей 83 копейки за бутылку, а всего на сумму 1 337 рублей 49 копеек, принадлежащие OOO «Союз Святого Иоанна Война», чем причинили ООО «Союз Святого Иоанна Война» материальный ущерб в размере 12 802 рубля 69 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Голубев Д.Д. и Федоров Г.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и подтвердили заявленные ими на предварительном слушании в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердили, что каждое из них было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Защитники подсудимых, адвокат Кудряшов И.А. и Иванова И.А., поддержали ходатайства своих подзащитных и подтвердили, что данные ходатайства заявлены после предварительной консультации с защитником. При этом, не оспаривали допустимость собранных по делу доказательств, не заявили о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного расследования, согласились с квалификацией содеянного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеются телефонограммы.
 
    Суд, выслушав участников, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
 
    Обвинение, с которым согласились Голубев Д.Д. и Федоров Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель, потерпевшие. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит доказанной вину Голубева Д.Д. и Федорова Г.В. и квалифицирует действия Голубева Д.Д.:
 
    - по преступлению в отношении потерпевших В.С.Е. и А.С.А.. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению в отношении потерпевшего К.А.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по преступлению в отношении ООО «Ритм-2000» - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по преступлению в отношении К.В.В.. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению в отношении П.Н.А.. и С.А.С.. - по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по преступлению в отношении К.Т.В. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    а также действия Голубева Д.Д. и Федорова Г.В. (каждого) по преступлению в отношении ООО «Союз Святого Иоанна Война» - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым Г.В. преступления, суд отмечает, что им совершено одно умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных Голубевым Д.Д. преступлений, суд отмечает, что подсудимым совершены одно преступлении небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и пять тяжких преступлений против собственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
 
    Исследованием личности Голубева Д.Д. установлено, что он судим за преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, находился на диспансерном наблюдении с <данные изъяты> <данные изъяты> на учете в центре «Хелпер» не состоит, на противотуберкулезном учете не состоит, холост, детей не имеет, не работает.
 
    Исследованием личности Федорова Г.В. установлено, что он ранее судим, новое преступление совершено в период испытательного срока, в настоящее время условное осуждение отменено с отбыванием назначенного наказания, привлекался к административной ответственности, холост, детей не имеет, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере, центре «Хелпер», противотуберкулезном диспансере не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова Г.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву Д.Д., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает- явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Федоровым преступления, а также данные о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Федорову Г.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку установленные судом обстоятельства свидетельствуют о необходимости применения строгих мер воздействия, адекватных содеянному. Суд принимает во внимание, что данное преступление было совершено в период условного осуждения, которое уже отменено судом в связи с допущенными нарушениями, окончательное наказание в связи с этим суд определяет в соответствии со ст.70 УК РФ. Определяя неотбытую часть наказания по приговору Новгородского районного суда от 20.06.2013 суд учитывает как период содержания Федорова Г.В. под стражей после отмены условного осуждения 19.02.2014 до настоящего времени, так и с 16 мая 2013 по 20 июня 2013 в период расследования и рассмотрения уголовного дела.
 
    Оснований к применению положения ст.73 УК РФ, 64 УК РФ в отношении Федорова Г.В. суд не усматривает, принимая во внимание принцип справедливости, закрепленный ст.6 УК РФ.
 
    Одновременно с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к Федорову Г.В. дополнительные виды наказания.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Голубеву Д.Д., суд также, учитывая данные о личности, конкретные обстоятельства содеянного, приходит к выводу о том, что только наказание в виде лишения свободы позволит достичь цели уголовного наказания, закрепленные в ст.43 УК РФ. При этом, положения ч.1 ст.56 УК РФ в данном случае не исключают назначение такового и по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку Голубев Д.Д. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, поскольку имеют непогашенную судимость по приговору от 21.06.2012 к наказанию в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований к применению положений ст.73 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение таковых в данном случае не отвечает принципу справедливости.
 
    Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказаний в отношении Голубева Д.Д.
 
    Определяя размер наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, за совершение которых осуждаются Голубев Д.Д. и Федоров Г.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается, поскольку фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного не позволяют сделать вывод о возможности таких изменений.
 
    Отбывание наказания Голубевым Д.Д. и Федоровым Г.В. в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Голубева Д.Д. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в отношении Федорова Г.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    По данному уголовному делу заявлены гражданские иски: <данные изъяты>.
 
    Подсудимые исковые требования признали.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненных имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. С учетом причинения имущественного вреда ООО «Союз Святого Иоанна Война» совместными действиями Голубева Д.Д. и Федорова Г.В., то взыскание по данному иску должное производится солидарно, по остальным - с Голубева Д.Д.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, с учетом отсутствия заявлений от заинтересованных лиц.
 
    Процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кудряшову И.А. в сумме 1960 рублей, осуществлявшего защиту Голубева Д.Д. в судебном заседании, адвокату Лаврентьевой И.А. в сумме 550 рублей в связи с осуществлением защиты Голубева Д.Д., адвокату Кругловой М.А. в сумме 1960 рублей за осуществление защиты Голубева Д.Д. в судебном заседании, адвокату Ивановой И.А. в сумме 3920 рублей, осуществлявшей защиту Федорова Г.В. в судебном заседании, а также 5880 рублей - вознаграждение адвоката Ивановой И.А. в связи с осуществлением защиты Федорова Г.В. на следствии, адвоката Семеновой С.А. в сумме 9800 рублей за осуществление защиты Голубева Д.Д. на следствии, адвоката Кругловой М.А. в сумме 5880 рублей в связи с осуществлением защиты Голубева Д.Д. на следствии, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Федорова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20.06.2013 окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 30.06.2014 года.
 
    Признать Голубева Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших В.С.Е.. и А.С.А..) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.2 ст.162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего К.А.Н.) -в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ООО «Ритм-2000»)- в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении К.В.В..) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении П.Н.А.. и С.А.С. -- в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении К.Т.В..) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению в отношении ООО «Союз Святого Иоанна Война» - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор Новгородского районного суда от 21.06.2012 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Голубева Д.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Голубеву Д.Д. исчислять с 30.06.2014, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 января 2014 года по 30.06.2014 включительно.
 
    Вещественные доказательства: два DVD - диска, залоговый билет, антикражную систему для бутылок, копии гарантийных талонов, копию кассового чека, копии документов на телефон, копию кредитного договора, копию графика платежей по кредиту, копию коробки, копию закупочного акта №74, накладные, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кудряшову И.А. в сумме 1960 рублей, осуществлявшего защиту Голубева Д.Д. в судебном заседании, адвокату Лаврентьевой И.А. в сумме 550 рублей в связи с осуществлением защиты Голубева Д.Д., адвокату Кругловой М.А. в сумме 1960 рублей за осуществление защиты Голубева Д.Д. в судебном заседании, адвокату Ивановой И.А. в сумме 3920 рублей, осуществлявшей защиту Федорова Г.В. в судебном заседании, а также 5880 рублей - вознаграждение адвоката Ивановой И.А. в связи с осуществлением защиты Федорова Г.В. на следствии, адвоката Семеновой С.А. в сумме 9800 рублей за осуществление защиты Голубева Д.Д. на следствии, адвоката Кругловой М.А. в сумме 5880 рублей в связи с осуществлением защиты Голубева Д.Д. на следствии, - отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск потерпевшей А.С.А.. на сумму 5244 рубля 30 копеек удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. в пользу А.С.А. 5244 рубля 30 копеек.
 
    Гражданский иск потерпевшего В.С.Е.. на сумму 763 рубля 75 копеек удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. в пользу В.С.Е. 763 рубля 75 копеек.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.А.Н.. на сумму 6606 рублей 50 копеек - удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. в пользу К.А.Н. 6 606 рублей 50 копеек.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Ритм - 2000» на сумму 5106 рублей 71 копейку - удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. в пользу ООО «Ритм -2000» 5106 рублей 71 копейку.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.В.В.. на сумму 9476 рублей 60 копеек -удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. в пользу К.В.В. 9476 рублей 60 копеек.
 
    Гражданский иск потерпевшего С.А.С.. на сумму 8000 рублей -удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. в пользу С.А.С. 8000 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей К.Т.В. на сумму 19 863 рубля 99 копеек - удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. в пользу К.Т.В. 19 863 рубля 99 копеек.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Союз Святого Иоанна Война» на сумму 12802 рубля 69 копеек - удовлетворить, взыскать с Голубева Д.Д. и Федорова Г.В. солидарно в пользу ООО «Союз Святого Иоанна Война» 12 802 рубля 69 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:
 
    -нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    -неправильного применения уголовного закона;
 
    -несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                   Т.Н. Пархомчук