Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-500/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-500/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск 13 августа 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Завьялова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Жариковой Н.С.,
 
    подсудимого Феофилактова Д.О.
 
    защитника - адвоката Алексеева Д.В.
 
    при секретаре Смирновой Е.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФЕОФИЛАКТОВА Д.О., гражданина СТРАНА, родившегося ДАТА, в ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Феофилактов Д.О. ДАТА, около ** часов ** минут, у дома АДРЕС, на обочине пешеходного тротуара нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 полимерном пакетике с пазовой застежкой, без цели сбыта, для личного употребления до ** часов ** минут ДАТА, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у дома АДРЕС.
 
    ДАТА, в период времени с ** часов до ** часов ** минут в ходе личного досмотра у Феофилактова Д.В. в левом боковом кармане мастерки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА в состав предоставленного на исследование вещества входит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет около ** грамма. В процессе исследования израсходовано ** грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА предоставленное на экспертизу вещество содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамма. При проведении экспертизы израсходовано ** грамма вещества.
 
    На основании Сиска 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 г. № 112) все смеси, в состав которых диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 г. № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 г. № 224) значительным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,906 грамма (0,89+0,016), изъятое у Феофилактова Д.О., образует значительный размер.
 
    Феофилактов Д.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, после консультации с защитником, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Защитник, государственный обвинитель, против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая Феофилактову Д.О. наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание Феофилактову Д.О. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснение, полученное от Феофилактова Д.О. ДАТА, т.е. до возбуждения уголовного дела, в котором содержатся признательные показания, относительно инкриминируемого ему деяния, суд признает в качестве явки с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Феофилактову Д.О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Феофилактову Д.О. суд учитывает, наличие постоянного места жительства, конкретные обстоятельства дела, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья и поэтому с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить ему наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ФЕОФИЛАКТОВА Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Феофилактову Д.О. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Феофилактову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства:
 
        наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамм (при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано ** гр. вещества, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого у Феофилактова Д.О. составляет ** гр., при проведении экспертизы было израсходовано ** гр., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет ** гр.), находится в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
        - ** пакета со смывами с рук Феофилактова Д.О., упакованные в бумажный конверт, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: **      А.В. Завьялов
 
    .
 
    .