Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-500/2014
Дело № 1-500/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 07 июля 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Мальковой О.Н.,
подсудимого Хучашева Р.Р.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Мельниковой Т.А., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-500/2014 в отношении:
Хучашева Р.Р., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хучашев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хучашев Р.Р., находясь на месте для парковки автомашин, расположенном у <адрес>, увидев автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованную по вышеуказанному адресу, принадлежащую ранее не знакомому ему ФИО6, решил совершить тайное хищение вышеуказанной автомашины.
С этой целью, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хучашев P.P., находясь на месте для парковки автомашин, расположенном у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованной по вышеуказанному адресу, принадлежащей ранее не знакомому ему ФИО6, и с помощью найденных им ключей и брелка сигнализации, открыл вышеуказанную автомашину. Затем сел в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего, Хучашев P.P., завладев похищенной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с места совершения преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным, так как ФИО6 нигде не работает, материального источника дохода не имеет.
В судебном заседании подсудимый Хучашев Р.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Мельникова Т.А. с заявленным подсудимым Хучашевым Р.Р. ходатайством согласилась. Потерпевший ФИО6 также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, о чем от него также имеется заявление. Государственный обвинитель помощник прокурора <данные изъяты> Малькова О.Н., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Хучашевым Р.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хучашев Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Хучашева Р.Р. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение.
Хучашев Р.Р. совершил преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По месту последнего проживания Хучашев Р.Р. характеризуется отрицательно (т. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, признание Хучашевым Р.Р. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Хучашев Р.Р. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Хучашева Р.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
Кроме того, с учетом данных о личности Хучашева Р.Р., его материального и семейного положения, имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хучашева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Хучашева Р.Р. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, <данные изъяты>.
Меру пресечения Хучашеву Р.Р. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Хучашева Р.Р. из – под стражи немедленно, в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хучашева Р.Р. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.