Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-500/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 мая 2014 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя Якобчук Е.В.
подсудимого Мартьянова А.Р.
защитника Мустафаева А.О. представившего удостоверение №№, ордер № №
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-500/2014 в отношении:
МАРТЬЯНОВА А.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Мартьянов А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, 26 февраля 2014 года около 02 часов 45 минут, Мартьянов А.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № № дома № № по ул. <адрес>, где также находился ранее ему незнакомый ФИО1.
После чего, в ходе ссоры, внезапно возникшей между указанными лицами на почве личных неприязненных отношений, Мартьянов А.Р., с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, умышленно, имевшимся при себе ножом, нанес один удар в область живота потерпевшего, причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде: раны на переднебоковой стенке живота слева, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки, большого сальника, ранением подвеска сигмовидной кишки, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасная для жизни.
С указанным обвинением Мартьянов А.Р. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Мартьяновым А.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мартьянову А.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мартьянова А.Р. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении совершенного преступления он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
Мартьянов А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, находится на пенсии, вместе с тем на его поведение в быту поступало жалобы о злоупотреблении спиртными напитками.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, а также престарелый возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает Мартьянову А.Р. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, а также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Мартьянов А.Р. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, однако он ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаивается, о случившемся переживает, потерпевший простил его, претензий к нему не имеет, к ответственности привлекать не желает.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, суд полагает возможным назначить Мартьянову А.Р. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением на него определенных обязанностей.
Однако суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного преступления, в силу ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАРТЬЯНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мартьянову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мартьянова А.Р. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного специализированного органа; пройти обследование у врача нарколога по месту жительства, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в отношении Мартьянова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № № УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес> – нож, 2 куска ткани с веществом бурого цвета, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета - уничтожить; белый свитер, оранжевую футболку, серое трико, серые трусы, черные брюки, черную шапочку, 4 носок, черные ботинки, разноцветную кофту, коричневую куртку– считать возвращенными потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: судья Е.А. Жуковская