Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-500/2014
Дело № 1-500/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего: Новиковой М.Г.
при секретаре: Шайдаман А.В.
с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
адвоката: Ковалевой И.В.
подсудимого: Свалова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Свалова Д.В., * не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
* около 12 часов 10 минут Свалов, управляя автомобилем Ниссан Цефиро регистрационный знак *, в нарушение абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, запрещающего водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в утомленном состоянии, следовал в * * к * просека со скоростью не менее 37 км\ч.
В пути следования Свалов, проявил преступную небрежность: не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств на дорогах, абзаца 1 пункта 10 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие своего утомленного состояния, утратил контроль за движением автомобиля, выехал на полосу встреченного движения, где * около 12 часов 10 минут в *, в районе * по *, допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем * под управлением Г.
Вследствие нарушения водителем Сваловым ПДД РФ произошло дорожно- транспортное происшествие, в результате которого пассажиру автомобиля Рено СР З. причинен закрытый неосложненный перелом основания зубовидного отростка 2-го шейного позвонка с умеренным смещением отломков, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, пассажиру автомобиля Рено СР Ж. причинена тупая сочетанная травма головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, левой верхней и правой нижней конечности, открытая черепно-мозговая травма в виде переломов костей свода, основания черепа в передней черепной ямке, лицевого скелета справа (лобной, решетчатой костей, малого крыла клиновидной кости, верхней челюсти), ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, множественных ушибленных ран лобной области справа, кровоподтека на веках правого глаза, закрытые неосложненные переломы дуги слева и нижнего края тела 2-го шейного позвонка, левого поперечного отростка 3-го шейного позвонка, закрытые переломы 2,3,4,5,6,7-го ребер справа, контузия правого и левого легких, закрытые переломы средней трети диафиза левой плечевой кости, головки правой бедренной кости с вывихом правого бедра. Эта травма в совокупности всех повреждений причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью З. и Ж. явилось нарушение водителем Сваловым требований ПДД РФ:
- пункта 1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
- абзаца 1 пункта 2.7 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
- абзаца 1 пункта 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
Нарушение водителем Сваловым ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью З. и Ж.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение Свалова в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Свалова квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им небольшой тяжести преступления, влияние назначенного наказания на исправление Свалова и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Свалову признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие малолетнего ребенка, оказание материальной и иной помощи совместно проживающим с ним родителям.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Свалова не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым, назначить Свалову наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ч.3 ст.47 УК РФ, учитывая характер и повышенную общественную опасность содеянного, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, суд полагает невозможным сохранение за Сваловым права управления транспортными средствами и считает необходимым применить указанный вид наказания в качестве дополнительного.
В данном конкретном случае, применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой, с учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Установленные смягчающие обстоятельств суд не признает исключительными, и, как следствие, не применяет ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Свалов в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Свалова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Свалова Д.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ применить к осужденному дополнительное наказание – Свалова Д.В. лишить права управлять транспортным средством сроком на 10 месяцев.
Меру пресечения Свалову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле компакт-диск с видеозаписью с видеорегистратора - оставить при деле.
Свалова Д.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Г.Новикова