Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50-2014
Дело № 1-50-2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 апреля 2014 г. город Лаишево
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района РТ Стебо А.А.,
подсудимого Архиреева И.П.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Архиреева ИП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно Архиреев И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем открытия запорного устройства деревянного хранилища используемого для хранения вещей и продуктов питания, расположенного в подвале <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник в него и тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом в свою собственность, Архиреев И.П. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Архиреева И.П. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие вредных последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Архиреева ИП виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 60 часов.
Меру пресечения в отношении Архиреева И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе. Также может заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы.
В течение десяти суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев