Приговор от 21 марта 2013 года №1-50-2013г.

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-50-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-50-2013 г.
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 марта 2013 года г. Тимашевск
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
 
    подсудимого                  Горева ФИО7
 
    защитника подсудимого Тороп Г.А. предоставившей удостоверение № 1194 и ордер № 636871
 
    при секретаре Чернышевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горев С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Горев С.Е. 18.11.2012 года, точное время дознанием не установлено, находясь на берегу реки, расположенной в районе мк<адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. После этого, подсудимый Горев С.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, оборвал с куста конопли листья и верхушки, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 8,4 грамма сухого вещества, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 8,4 грамма, Горев С.Е. поместил в правый карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 05 минут 14.01.2013 ода, до момента обнаружении и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции напротив <адрес> в <адрес> края, в ходе проведения его личного досмотра.
 
    Горев С.Е. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Горев С.Е. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в стадии предварительного следствия.
 
    Защитник Тороп Г.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника подсудимого, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Горева С.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Подсудимого Горева С.Е. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении подсудимого документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства по делу, а также отсутствие характеризующих данных на Горева С.Е.. который не имеет постоянного места жительства и гражданства РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может достигнуть цели наказания.
 
    Меру пресечения подсудимому Гореву С.Е. в виде заключения под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 30.01.2013 года, с момента взятия его под стражу.
 
    Направить осужденного Горева С.Е. для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» под конвоем.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горева ФИО8 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания осужденному Гореву С.Е. исчислять с 30.01.2013 года, с момента взятия его под стражу.
 
    Направить осужденного Горева С.Е. для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» под конвоем.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 8,2 грамма (сухого вещества) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения содержание под стражей осужденному Гореву С.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
        Председательствующий –
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 01.04.2013 г.