Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-50-2013г.
Дело №1-50-2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 5 июня 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Борисовой Г.Н.
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
подсудимого Корнилова Э.Д.
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС(Я) Басыгысова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении КОРНИЛОВА Э.Д., <данные изъяты> ранее судимого: 1) Олёкминским районным судом РС(Я) 6 февраля 2004 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 20 августа 2011 года по отбытию наказания; 2) Олёкминским районным судом РС(Я) 28 сентября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, судимости не погашены - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнилов Э.Д. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 по 22 часа в <адрес> по <адрес> в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Корниловым Э.Д. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО1 стал наносить удары костылем, затем тростью, а когда трость сломалась, то обломком этой трости по голове Корнилова Э.Д., причинив ему повреждение характера рвано-ушибленной раны левой надбровной дуги, кровоподтек нижнего века слева, которое относится к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня.
В ходе борьбы подсудимый Корнилов Э.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти человеку, не желая, но сознательно допуская эти последствия, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, кухонным ножом, с целью обороны, но при этом явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая явное и очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, нанес не менее 18 ударов ножом по шее, груди, животу и верхним конечностям потерпевшего ФИО1, причинив ему следующие повреждения:
1) колото-резаное ранение правой боковой поверхности верхней трети шеи; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии; колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6 ребра по переднеподмышечной линии; колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6 межреберья между среднеключичной и переднеподмышечной линиями. Между данными повреждениями, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь;
2) непроникающие колото-резаные ранения головы, грудной клетки; колото-резаное ранение лобной области справа; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 межреберья по среднеключичной линии; колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5 ребра по заднеподмышечной линии, относящиеся к легкому вреду здоровья;
3) колото-резаное ранение внутренней поверхности нижней трети правого предплечья; колото-резаное сквозное ранение на ладонной поверхности правой кисти; колото-резаное ранение ладонной поверхности левой кисти; колото-резаное ранение задней поверхности правого плечевого сустава, относящиеся к легкому вреду здоровья.
От полученных проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота с повреждением внутренней яремной вены, легких и печени, сопровождавшихся обильной кровопотерей, потерпевший ФИО1 через некоторое время скончался на месте происшествия.
Подсудимый Корнилов Э.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимый Корнилов Э.Д. и его защитник Басыгысов Г.С. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Корнилов Э.Д. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Корнилов Э.Д. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.
Суд установил, что подсудимый Корнилов Д.Э. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корнилова Э.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
Смягчающими наказание подсудимого Корнилова Э.Д. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной Корнилова Э.Д., активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья Корнилова Э.Д. в связи с инвалидностью.
Подсудимый Корнилов Э.Д. с места жительства характеризуется, как <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Корнилов Э.Д. заявил, что с осени 2011 года ему назначена <данные изъяты> Обязуется больше не совершать преступлений, спиртное употребляет редко. Имеет взрослых детей, проживает у сестры. Просит не лишать свободы и сохранить предыдущее условное осуждение, обязуется полностью исправиться. Просит дать последний шанс на исправление с учетом возраста и инвалидности.
Ранее Корнилов Э.Д. судим Олёкминским районным судом РС(Я): 1) 6 февраля 2004 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,освободившегося 20 августа 2011 года по отбытию наказания; 2) 28 сентября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, судимости не погашены.
По сообщению филиала Олёкминского района ФКУ УФСИН России по РС(Я) Корнилов Д.Э. в период условного осуждения административные правонарушения не совершал, являлся на отметки через участкового-уполномоченного отдела МВД по Олекминскому району, в употреблении спиртных напитков замечен не был ( т.2 л.д.18-54 ).
Подсудимый Корнилов Э.Д. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Олёкминского районного суда от 28 сентября 2011 года, а также в период непогашенной судимости по приговору Олёкминского районного суда от 6 февраля 2004 года.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Корнилова Э.Д. усматривается рецидив преступлений. Потому в соответствии с требованиями п. «а» п.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого Корнилова Э.Д. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом всех обстоятельств данного дела, а также мнения участников процесса и обязательств, данных подсудимым Корниловым Э.Д. в судебном заседании, суд считает возможным исправление Корнилова без изоляции от общества.
Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела.
С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд не нашёл оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания нежели лишение свободы. С учетом обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст.108 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением длительного испытательного срока. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока следует вменить выполнение определенных обязанностей. С учетом совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимого, ему следует запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРНИЛОВА Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания КОРНИЛОВУ Э.Д. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Обязать осужденного КОРНИЛОВА Э.Д. являться на отметки 2 ( два ) раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого по месту жительства, в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции, запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока.
Исполнение наказания в отношении КОРНИЛОВА Э.Д. по приговору Олёкминского районного суда РС (Я) от 28 сентября 2011 года самостоятельное.
Меру пресечения в отношении КОРНИЛОВА Э.Д. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смывы; нож кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета; нож кухонный с рукоятью полимерной чёрного цвета; нож складной; наконечник резиновый; элемент трости; трость; костыль; кофту белого и серого цветов с замком; футболку серого цвета; кальсоны чёрного цвета; пояс эластичный; толстовку синтетическую темно-синего цвета; кофту вязанную серого цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председатель Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова