Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-50-2013
уголовное дело № 1-50-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 21 февраля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Савельева П.Н., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № ордер №, а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Савельева П.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 12 октября 2012 года Джидинским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Савельев П.Н. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
23 октября 2012 года около 17 часов у Савельева П.Н., находящегося в ограде своего дома, распложенного по адресу: <адрес> и увидевшего проходившую мимо него ФИО1, в руках у которой были денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 денежных средств с применением к последней насилия, не опасного для здоровья.
Реализуя свой умысел, Савельев П.Н. пошел следом за ФИО1 по <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО1 идет впереди него с малолетним сыном и не сможет оказать сопротивление, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, подбежал к ФИО1 и в присутствии ее малолетнего сына, толкнул Филиппову, отчего последняя упала на землю. Когда ФИО1 пыталась встать с земли, Савельев П.Н. еще раз толкнул ее, отчего она снова упала на землю. Затем Савельев ударил ладонью руки 2 раза по лицу Филипповой, чтобы она не сопротивлялась. Своими действиями Савельев П.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины в области лба, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью человека, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья. После чего Савельев П.Н. открыто похитил из кармана куртки ФИО1 денежные средства в размере 7000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 5000 рублей.
С похищенными деньгами Савельев П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савельев П.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
Ходатайство подсудимого Савельева П.Н. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Савельевым П.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Савельева П.Н. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «для жизни» как излишне вмененный, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Савельева обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении его родителями спиртными напитками, отставании его в психическом развитии с детства, неспособности получения полноценных общеобразовательных знаний. Испытуемый состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость. Настоящее обследование выявляет у него невысокий уровень интеллекта, малый запас общеобразовательных знаний, конкретность мышления, слабость суждений. Имеющиеся у Савельева особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических возможностей, в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В тот период Савельев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценивая данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным, в связи с чем Савельев является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
При изучении характеризующих Савельева П.Н. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, поместу жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих Савельеву П.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, возмещение ущерба в полном объеме, примирение с потерпевшей и отсутствие с ее стороны претензий, а также его состояние здоровья (состоит на учете у врача психиатра)
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеет. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Так как Савельевым П.Н. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенному ему приговором Джидинского районного суда РБ от 12 октября 2012 года, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от 12 октября 2012 года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется, поскольку согласно п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Савельева П.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку одно из преступлений, за которое Савельев П.Н. осужден по приговору суд от 12 октября 2012 года относится к категории особо тяжких. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В., связанные с защитой интересов Савельева П.Н. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 21 января 2013 года адвокату Окладниковой Е.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 6225 рублей 00 коп. за защиту интересов Савельева П.Н. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 7875 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть произведены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Савельеву П.Н. условное осуждение по приговору суда от 12 октября 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 12 октября 2012 года, окончательно назначить Савельеву П.Н. 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Савельева П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 21 февраля 2013 года.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В. в общей сумме 7875 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.