Приговор от 24 апреля 2013 года №1-50-13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-50-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50-13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Мохсоголлох 24 апреля 2013 года
 
    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Аммосовой С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Ефимова М.А.,
 
    адвоката Протодьяконова А.И., с удостоверением № и ордером № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Одинцова Р.Е.,
 
    адвоката Федорова А.А., с удостоверением № и ордером № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 - ФИО2,
 
    при секретаре Борисовой Т.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Одинцова Р.Е., <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.
 
    Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут водитель Одинцов Р.Е., управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «TOYOTA <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № в состоянии наркотического опьянения, тем самым нарушив требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором указано, что «Водителям запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», следовал по <адрес>), проезжая мимо здания МБУ «Мохсоголлохская средняя общеобразовательная школа», расположенного по адресу: <адрес>, где были установлены с правой стороны на обочине, относительно его движения дорожные знаки 1.23 «Дети» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости 20 км/ч». Одинцов Р.Е., управляя источником повышенной общественной опасности, и умышленно нарушая требования п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, в котором указано, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», двигаясь со скоростью не менее 40 км/ч., превышающей максимально допустимую скорость движения на данном участке - «20 км/час» и не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, на участке дороги у здания МБУ «Мохсоголлохская средняя общеобразовательная школа», игнорируя требования установленных знаков, а именно: предупреждающего знака - 1.23 «Дети», запрещающего знака - 3.24 «Ограничение максимальной скорости 20 км/ч.», и, нарушая требования п.1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,...знаков...» из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в том, что он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при этом нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, в котором указано, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при этом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имея техническую возможность предотвратить наезд на несовершеннолетнего пешехода путем применения экстренного торможения, правой частью автомобиля совершил наезд на пешехода несовершеннолетнюю ФИО5, которая переходила проезжую часть <адрес>, слева-направо, относительно движения автомобиля. В результате наезда несовершеннолетнему пешеходу ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие телесные повреждения: травма головы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с множественными мелкими очагами с геморрагическим пропитыванием в лобных долях, с выраженной общемозговой симптоматикой, очаговой симптоматикой, с субарахноидальным и внутрижелудочковым кровоизлиянием. Гематомы лобно-височной области справа, окологлазничной области справа. Закрытого перелома передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, гемосинуса правой верхнечелюстной пазухи, с острым посттравматическим гаймороэтмоидитом, двухсторонним средним отитом. С последствиями в виде психоорганического синдрома; закрытый перелом лонной кости справа и седалищной кости слева.
 
    Перечисленные телесные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия при действии выступающих частей автомобиля, а также при отбрасывании и ударе о твердую поверхность. Давность образования телесных повреждений по данным медицинской документации, ДД.ММ.ГГГГ. Все перечисленные телесные повреждения в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Одинцов Р.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Защитник, прокурор, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия Одинцова Р.Е. судом квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в отношении Одинцова Р.Е. полное признание вины, деятельное раскаяние, наличие двоих малолетних детей, частичное возмещение вреда.
 
    Подсудимый Одинцов Р.Е. вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также поступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Одинцовым Р.Е. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ по данному делу суд не усматривает.
 
    Изучение личности подсудимого Одинцова Р.Е. показало, что он юридически не судим, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание следующее – отсутствие судимостей у Одинцова Р.Е, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, неосторожную форму вины Одинцова Р.Е., то, что совершенное преступление, относится к категории средней тяжести, а также наступившие последствия – инвалидность несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 от полученного тяжкого вреда здоровью. Также суд учитывает мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей – ФИО2, просившей назначить подсудимому условную меру наказания.
 
    Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, Одинцову Р.Е. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    По делу заявлен гражданский иск законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 - ФИО2 о взыскании с Одинцова Р.Е. компенсации морального вреда в размере 1 500 000 руб., а также материального вреда в размере 34 372 руб. 74 коп., состоящего из расходов на проезд к больной дочери, на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, также просит взыскать расходы на услуги адвоката на предварительном следствии в размере 20 000 руб.
 
    Одинцов Р.Е. исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда признал в размере 1 000 000 руб., требования о возмещении материального вреда и расходов на оплату услуг адвоката признал в полном объеме.
 
    Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
 
    В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, несовершеннолетний возраст потерпевшей, наступившую инвалидность несовершеннолетней потерпевшей, а также с учетом требования разумности и справедливости, материального положения подсудимого, признания подсудимым морального вреда в размере 1 000 000 руб., суд взыскивает с Одинцова Р.Е. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб.
 
    На основании ст.ст.1064, 1079 ГК РФ также подлежат взысканию с Одинцова Р.Е. в пользу ФИО2 материальный вред в размере 34 372 руб. 74 коп., расходы на услуги адвоката в размере 20 000 руб., подтвержденные квитанциями.     
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Протодьяконова А.И., в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Одинцова Р.Е. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Одинцова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Одинцову Р.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.
 
    Обязать Одинцова Р.Е. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно, не совершать правонарушений.
 
    Взыскать с Одинцова Р.Е. в пользу ФИО2 расходы по оплате услуг адвоката в размере 20 000 руб., материальный вред в размере 34 372 руб. 74 коп., компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб., а всего 1 054 372 (один миллион пятьдесят четыре тысячи триста семьдесят два) рубля 74 коп. В остальной части иска отказать.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья :                                    С.М. Аммосова