Дата принятия: 27 ноября 2019г.
Номер документа: 1-499/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 ноября 2019 года Дело N 1-499/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "27" ноября 2019г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N ордер N,
подсудимого Терновского Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Терновского Д. А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терновский Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 августа 2019 года около 16 часов у Терновского Д.А. находящегося в <адрес> края, будучи в состоянии наркотического опьянения, по месту своего жительства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для чего он позвонил своему ранее знакомому З. и попросил увезти на своем мотоцикле марки "Альфа" на поле расположенном <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла прибыв на поле, 09 августа 2019 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов Терновский Д.А. будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в поле, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем ручного сбора, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 627,5 грамм, которое поместил в принесенный с собой рюкзак. После чего, Терновский Д.А.на мотоцикле под управлением З., не знавшего о его преступных действиях, направились в г. Читу, однако 09 августа 2019 года около 18 часов, в ходе движения мотоцикл под управлением З. был остановлен <адрес>, где сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был обнаружен рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуана) и прибывшие на вызов сотрудники полиции ОМВД России по Читинскому району, в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия из рюкзака коричневого цвета, изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 627,5 гр. Наркотическое средство: каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".. Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 627,5 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и относится к крупному размеру.
Терновским Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Терновский Д.А. пояснил, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Терновским Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Терновскому Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Терновский Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Терновского Д.А. в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ранее не судим.
Судом не усмотрены достаточные основания для признания обстоятельством, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, так как данное состояние не сформировало умысел не совершение преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терновским Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КНД не состоит (л.д. 120), на учете в КНД состоит с 09.08.2019г. с диагнозом: острая интоксикация вызванная употреблением тетрагидроканнабинол (л.д. 121), характеризуется положительно братом Т., матерью Т. (л.д. 126-134), на иждивении находится малолетний ребенок, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность, без оформления трудовых отношений.
При назначений наказания, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Терновскому Д.А. наказание с применением в виде лишение свободы.
Принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Терновского Д.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терновского Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Обязать Терновского Д.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Терновскому Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет зеленого цвета, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 627,5 г; три конверта со смывами с рук Терновского Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Свирской Т.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка