Приговор от 06 мая 2014 года №1-499/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-499/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-499/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 06 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Яременко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора – Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого – Клячковского А.С.,
 
    защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Клячковского А. С., XXXX, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Клячковский А. С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут управлял технически исправным автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак XXXX с пассажиром ФИО5 и двигался по автомобильной дороге XXXX в Уссурийском городском округе Приморского края со стороны XXXX в направлении XXXX.
 
        ДД.ММ.ГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут, при движении в районе 14 км автомобильной дороги XXXX водитель Клячковский А. С. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в нарушении требований п. 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на сторону, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем NISSAN CIVILIAN государственный регистрационный знак XXXX под управлением водителя ФИО6
 
        В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак XXXX ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте аварии.
 
        Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ, при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана лобно-теменной области по срединной линии; ссадины с красно-коричневым западающим дном: на передне-наружной поверхности верхней трети левой голени, на тыльной поверхности левой кисти; темно-синюшные кровоподтеки: в области верхней трети левого плеча, на передне -внутренней поверхности левой голени в верхней трети, на передне -внутренней поверхности правого бедра, на передне-внутренней поверхности верхней и средней трети правой голени, в области правого голеностопного сустава; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно- теменной области в проекции раны, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции теменной, височной, затылочной долей обеих полушарий головного мозга с распространением на базальные и конвекситальные поверхности мозга, в обе миндалины мозжечка; сгибательные переломы 2-5 ребер справа по среднеключичной линии, разгибательные переломы 8-11 ребер справа по задне- подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, 2-4,6 ребер слева по средне- подмышечной линии, 2-10 ребер слева по околопозвоночной линии с грубым повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции, разрыв передней стенки правого предсердия в проекции ушка, множественные разрывы задней поверхности нижней доли левого легкого, кровоизлияние в корень легкого, кровоизлияние в правую плевральную полость (1000 мл), в левую (1200 мл); разгибательный разрыв крестцово - подвздошного сочленения слева с расхождением симфиза, с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелом верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков костей; оскольчато- фрагментарный перелом обеих костей правой голени со смещением отломков костей с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани в проекции переломов. Данные телесные повреждения, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и возникли в результате удара о выступающие части внутри салона легкового автомобиля ВАЗ 21063 (лобовое стекло, передняя панель и т.д.) лобно - теменной областью головы, передне- левой поверхностью грудной клетки, левым плечом, правой голенью, при столкновении с движущимся автомобилем, что привело к тяжелой сочетанной травме головы, груди, таза, левого плеча, правой голени с множественными переломами костей скелета повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО5 и состоит в прямой причинно- следственной связи с полученной автодорожной травмой. Смерть ФИО5 наступила в результате тяжелой сочетанной травмы головы, груди, таза, левого плеча, правой голени, с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей.
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Клячковским А.С. требований пунктов 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположения слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 
    п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Подсудимый Клячковский А.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Кравченко А.Л. и государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Потерпевшая ФИО10 уведомлена о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражая против особого порядка судопроизводства.
 
    Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд признает верным и обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и квалифицирует действия Клячковского А.С. по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Клячковский А.С. ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Клячковского А.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает пенсионный возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Клячковского А.С. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Клячковского А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Клячковского А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного Клячковского А.С. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.
 
    Меру пресечения Клячковскому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу –отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный XXXX, хранящийся на стоянке временного задержания транспорта по адресу:XXXX по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Клячковскому А.С.;
 
    - автомобиль NISSAN CIVILIAN государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у ФИО8 по адресу:XXXX, по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов