Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-499/2014
Дело № 1-499/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 08 июля 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Белана С.В.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Кукушкина С.Л., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-499/2014 в отношении:
Белана С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белан С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Белан С.В. ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел производное <данные изъяты> относящееся к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 09.09.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес> Белан С.В. был остановлен и в ходе его личного досмотра в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято производное <данные изъяты>, относящееся к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 09.09.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Белан С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Кукушкин С.Л. с заявленным подсудимым Беланом С.В. ходатайством согласился. Государственный обвинитель – помощник прокурора <данные изъяты> Липовцева Н.Е., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Беланом С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белан С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Белана С.В. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его материальное положение.
Белан С.В. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По месту проживания участковым уполномоченным Белан С.В. характеризуется посредственно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №), привлекался к административной ответственности (л.д. №).
Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание Беланом С.В. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Белану С.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
Вместе с тем, с учетом данных о личности Белана С.В., его материального положения, имеющегося смягчающего обстоятельства по делу, учитывая, что к уголовной ответственности Белан С.В. привлекается впервые, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Белана С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Белана С.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, <данные изъяты>.
Меру пресечения Белану С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.