Приговор от 02 сентября 2014 года №1-499/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-499/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-499/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 02 сентября 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Майоровой С.М.,
 
    при секретаре Швецовой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимой Фещуковой Д.А.,
 
    защитника – адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Фещуковой Д.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фещукова Д.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фещукова Д.А. находилась по месту жительства в квартире <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью его последующего личного употребления, а также в целях сбыта.
 
    Реализуя преступный умысел, Фещукова Д.А. с помощью своего мобильного телефона вошла в сеть Интернет, где через программу «Brosix» заказала у неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона. В тот же день в дневное время Фещукова Д.А., получив от неустановленного лица сообщение о местонахождении «закладки» (тайника) с указанным наркотическим средством, приехала по адресу: <адрес>, где в первом подъезде на шестом этаже около мусоропровода забрала полимерный пакетик с находящимся внутри наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) общей массой не менее 0,13 грамм.
 
    Часть указанного наркотического средства Фещукова Д.А. в тот же день употребила, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства расфасовала в три свертка, массой 0,05 грамма, 0,07 грамма, 0,01 грамма, которые оставила при себе в целях последующего незаконного сбыта.
 
    В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Фещукова Д.А. подыскала из числа своих знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, - Т.А.В. и А.А.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов Фещукова Д.А., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, умышленно незаконно сбыла Т.А.В. за 2000 рублей один пакетик с указанным наркотическим средством массой 0,05 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут на перекрестке <адрес> Т.А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Т.А.В. было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство массой 0,05 грамм.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства в двух свертках общей массой 0,08 грамм Фещукова Д.А. с целью последующего сбыта оставила на хранение по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 21 часа 00 минут в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу временного проживания Фещуковой Д.А. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 0,01 грамм.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства в одном свертке массой 0,07 грамм Фещукова Д.А. с целью последующего сбыта продолжила незаконно хранить в неустановленном месте.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фещукова Д.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сделала «закладку» (тайник) под балконом рядом с первым подъездом <адрес>, поместив в пачку из-под сигарет <данные изъяты> сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона, массой 0,07 грамм. После этого Фещукова Д.А. созвонилась со своим знакомым А.А.В., которому сообщила номер платежной системы <данные изъяты> для перечисления денежных средств в счет оплаты наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут А.А.В., находясь по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства с помощью терминала платежной системы <данные изъяты> перевел денежные средства в сумме 1000 рублей на номер №, принадлежащий Фещуковой Д.А., после чего Фещукова Д.А. сообщила А.А.В. местонахождение «закладки» (тайника) с наркотическим веществом ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона.
 
    В тот же день в дневное время А.А.В. забрал под балконом рядом с первым подъездом <адрес> пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в котором находился оставленный Фещуковой Д.А. сверток с указанным наркотическим средством массой 0,07 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут А.А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра А.А.В. было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство массой 0,07 грамм.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    В судебном заседании подсудимая Фещукова Д.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она осознает.
 
    Суд признал ходатайство Фещуковой Д.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Фещуковой Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель Баранова В.А. поддержала обвинение в полном объеме.
 
    Между тем, согласно материалам уголовного дела, действия Фещуковой Д.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона, проводились под контролем сотрудников правоохранительных органов. Сбытое Т.А.В. и А.А.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фещуковой Д.А., а наркотическое средство, хранившееся по месту временного проживания подсудимой, предназначенное для последующего сбыта, также было изъято сотрудниками полиции при осмотре места происшествия.
 
    В связи с указанным, действия Фещуковой Д.А. подлежат квалификации как покушение на преступление, поскольку не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Учитывая, что переквалификация действий подсудимой не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд квалифицирует действия подсудимой Фещуковой Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Виновность Фещуковой Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Фещуковой Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное Фещуковой Д.А. деяние, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения Фещуковой Д.А. категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исследуя данные о личности подсудимой, суд учитывает, что Фещукова Д.А. ранее не судима (т.3 л.д.46), в браке не состоит, на иждивении никого не имеет, со слов работает неофициально курьером по доставке заказов.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характеризующих данных, имеющихся в материалах уголовного дела, поведения подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Фещукова Д.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Фещуковой Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух явок с повинной, которые расценивает как активное способствование в расследовании преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, намерение пройти полный курс лечения в <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Фещуковой Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Фещуковой Д.А. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Фещуковой Д.А. размера наказания.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Фещуковой Д.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что назначение Фещуковой Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления и назначению уголовного судопроизводства.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении Фещуковой Д.А. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступление Фещуковой Д.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем, при назначении наказания за покушение на преступление, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, однако счел возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исчислении срока наказания, вещественных доказательствах.
 
    Принимая во внимание, что согласно протоколу об административном задержании от 22 апреля 2014 года Фещукова Д.А. была задержана в административном порядке до 23 апреля, суд приходит к выводу о необходимости зачета в срок отбытия наказания по настоящему приговору время ее административного задержания – с 22 по 23 апреля 2014 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фещукову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фещуковой Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Фещуковой Д.А. исчислять со 02 сентября 2014 года.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Фещуковой Д.А. два дня административного задержания 22 и 23 апреля 2014 года.
 
    Освободить осужденную Фещукову Д.А. от уплаты процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - <данные изъяты> - передать по принадлежности Т.А.В., А.А.В.
 
    - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - С.М. Майорова