Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-499/14
КОПИЯ
Дело № 1-499/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 19 мая 2014 года
Вологодский городской суд в составе:
председательствующего судьи Цветковой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Малыхина Е.В.,
защитника – адвоката Крыщенко Н.В., представившей удостоверение №633 и ордер №639,
при секретаре Марковой Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малыхина Е.В.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Малыхин Е.В., действуя умышленно, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин, массой вещества после высушивания при температуре 110 градусов Цельсия (сухой остаток) не менее 0,708 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру, которую Малыхин Е.В. в нарушение вышеуказанного Федерального закона хранил в двух баночках из прозрачного стекла (аптекарских склянках) и шприце, а именно:
- в двух баночках из прозрачного стекла (аптекарских склянках), а именно в склянке № 0,352 грамма, в склянке № 0,244 грамма и всего общей массой сухого остатка вещества, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство- дезоморфин после высушивания при температуре 110 градусов Цельсия не менее 0,596 грамма, по своему месту жительства по адресу: <адрес> серванте, расположенном слева у входных дверей, в третьем ящике снизу, в период с момента изготовления в указанное время, до обнаружения и изъятия у него сотрудниками отдела полиции № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 час. 20 мин. по 05 час. 00 мин., в ходе осмотра места происшествия. проведенного по адресу: <адрес>;
- в шприце массой сухого остатка не менее 0,112 грамма вещества, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, масса вещества после высушивания при температуре 110 градусов Цельсия, по адресу: <адрес> на тумбе под телевизором, в период с момента изготовления в указанное время, до момента самовольного изъятия указанного шприца Л. около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ без цели хищения, по ошибочному представлению последнего о том, что Малыхин Е.В. был бы не против того, что Л. употребит наркотическое средство- дезоморфин, в силу ранее сложившихся отношений при их совместном употреблении наркотических средств, и обнаружения и изъятия у Л. в ходе проведения его личного досмотра по адресу: <адрес> сотрудниками отдела полиции № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 40 мин.
Малыхин Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Малыхин Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Малыхина Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого Малыхина Е.В., который не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ГОБУЗ «МОПНД» не состоит, <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Малыхина Е.В., суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет с учетом семейного и материального положения подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
- смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин массой 0,596 грамма ( с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования); смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин массой 0,112 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования); две аптекарские склянки; шприц; пробирку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Вологодской области по адресу: <адрес> кор.2,- уничтожить (л.д.63);
- 3 блистера из-под таблеток «Седам-М»; стеклянную баночку из-под «Муравьиного спирта»; 2 стеклянные баночки из-под «Йода»; 5 шприцов различного объема; 3 пластиковых бутылки различного объема; множество спичечных коробков и спичек, хранящиеся при материалах уголовного дела,- уничтожить (л.д.63).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Малыхина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Малыхину Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Малыхина Е.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
-периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
Меру пресечения в отношении Малыхина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин массой 0,596 грамма ( с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования); смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин массой 0,112 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования); две аптекарские склянки; шприц; пробирку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Вологодской области по адресу: <адрес> кор.2,- уничтожить (л.д.63);
- 3 блистера из-под таблеток «Седам-М»; стеклянную баночку из-под «Муравьиного спирта»; 2 стеклянные баночки из-под «Йода»; 5 шприцов различного объема; 3 пластиковых бутылки различного объема; множество спичечных коробков и спичек, хранящиеся при материалах уголовного дела,- уничтожить (л.д.63).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья Л.Ю.Цветкова