Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-499/14
Уголовное дело № 1-499/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 15 августа 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А.,
подсудимого Громова А.В.,
защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1208,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Громова А.В. ранее судимого:
1). 17.06.2008 года Ачинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 02.03.2011 года по отбытии срока;
2). 24.04.2012 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3). 10.05.2012 года Ачинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда от 24.01.2014 года) по ч.1 ст.232 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 24.04.2012 года к 2 годам лишения свободы, освобожден 24.01.2014 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Громов А.В. систематически предоставлял в городе Ачинске Красноярского края помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Во второй декаде марта 2014 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, у Громова А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, возник умысел, направленный на систематическое предоставление указанной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина опиоидной группы без назначения врача, различными наркозависимыми лицами. Громов А.В., реализуя свой умысел, направленный на систематическое предоставление квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотических средств, являясь потребителем наркотиков, не имея постоянного источника дохода, преследуя корыстные цели - совместное потребление наркотических средств с посетителями квартиры, осуществлял умышленные действия, направленные на систематическое предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина.
Громов А.В., во исполнение своего умысла, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, достоверно зная о том, что его действия влекут уголовную ответственность, впускал в квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, различных наркозависимых лиц, которым систематически предоставлял помещение данной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, создавая для этого необходимые условия, путем предоставления наркозависимым лицам помещения квартиры, кровати, а также организации уборки квартиры от использованных при изготовлении и потреблении наркотического средства упаковок медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. Громов А.В., обладающий специальными навыками и знаниями для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, использовал кухню квартиры города Ачинска Красноярского края, как помещение для изготовления дезоморфина, где умышленно, с помощью электроплиты, пластиковых бутылок, кастрюли, чашек, бритвенных лезвий, стакана, таблеток "Каффетин", йода, муравьиного спирта, спичечных коробков, пищевой соды, уксусной кислоты, бензина марки АИ-92, воды, ваты, стеклянных флаконов из-под нафтизина, белизны, пищевой соды, изготавливал данное средство, в целях его потребления различными наркозависимыми лицами в данном доме. При этом, Громов А.В. осуществлял проветривание квартиры путем открывания форточки на окне, соблюдал условия конспирации путем закрывания входной двери в вышеуказанную квартиру, мыл использованную при изготовлении наркотического средства посуду oт следов дезоморфина. После потребления изготовленного дезоморфина наркозависимыми лицами, Громов А.В. осуществлял уборку квартиры от использованных при изготовлении дезоморфина упаковок от медицинских препаратов и от использованных инъекционных шприцев однократного применения после потребления дезоморфина наркозависимыми лицами.
Таким образом, Громов А.В., в период с 19.03.2014 г. по 03.04.2014 г. включительно, систематически предоставлял наркозависимым лицам квартиру по месту своего жительства и регистрации, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотических средств опиоидной группы без назначения врача, создавая при этом необходимые условия, при следующих обстоятельствах.
19.03.2014 г. в 17 часов 00 минут, к Громову А.В., находящемуся в квартире по адресу своего постоянного места жительства: Красноярский край, город Ачинск, обратился В.Н., являющийся потребителем наркотического средства - дезоморфина, с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Громов А.В. дал свое согласие, впустив в свою квартиру В.Н., и в целях конспирации закрыв за ним входную дверь квартиры. Тем самым, Громов А.В., имея умысел, направленный на предоставление помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил В.Н. помещение квартиры Ачинска Красноярского края, для потребления наркотического средства. В указанный день, в период времени с 17 часов 01 минуты до 18 часов 50 минут, более точное время установить не представилось возможным, Громов А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные В.Н.: таблетки "Каффетин", «Муравьиный спирт», «йод», а также используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: пищевую соду, уксусную кислоту, бензин марки АИ-92, воду, электроплиту, пластиковые бутылки, кастрюлю, чашки, стеклянные флаконы из-под нафтизина, вату, бритвенное лезвие, стакан, белизну и другие подручные средства, кустарным способом изготовил наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. Перед началом изготовления наркотического средства Громов А.В. открыл форточку окна на кухне для проветривания помещений квартиры во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Громов А.В. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство. Кроме того, после изготовления наркотического средства, Громов А.В. предоставил В.П. помещение жилой комнаты в квартире города Ачинска Красноярского края и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 19.03.2014 г. около 18 часов 50 минут, более точное время установить не представилось возможным, В.II., с разрешения Громова А.В., сидя на кровати, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции вместе с Громовым А.В., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №818 от 19.03.2014 г. на имя В.Н. После потребления наркотического средства Громов А.В. произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного В.Н. инъекционного шприца однократного применения в мусорный пакет.
Кроме того, 23.03.2014 г. в 12 часов 30 минут, к Громову А.В., находящемуся в квартире по адресу своего постоянного места жительства: Красноярский край, город Ачинск, обратился А.В., являющийся потребителем наркотического средства - дезоморфина, с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Громов А.В. дал свое согласие, впустив в свою квартиру А.А., и в целях конспирации закрыв за ним входную дверь квартиры. Тем самым Громов А.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на предоставление помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил А.В. помещение квартиры города Ачинска для потребления наркотического средства. В указанный день, в период времени с 12 часов 31 минуты до 13 часов 50 минут, более точное время установить не представилось возможным, Громов А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные А.В.: таблетки "Каффетин", «йод», «муравьиный спирт», а также используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: пищевую соду, уксусную кислоту, бензин марки АИ-92, воду, электроплиту, пластиковые бутылки, кастрюлю, чашки, стеклянные флаконы из-под нафтизина, вату, бритвенное лезвие, стакан, белизну и другие подручные средства, кустарным способом изготовил наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. Перед началом изготовления наркотического средства Громов А.В. открыл форточку окна на кухне, для проветривания помещений квартиры во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Громов А.В. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство. Кроме того, после изготовления наркотического средства, Громов А.В. предоставил А.В. кровать и помещение жилой комнаты квартиры города Ачинска Красноярского края и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 23.03.2014 г. около 13 часов 50 минут, более точное время установить не представилось возможным, А.В., с разрешения Громова А.В., присев на кровать, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Громовым А.В., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №860 от 23.03.2014 г. на имя А.В. После потребления наркотического средства, Громов А.В. произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного А.В. инъекционного шприца однократного применения в мусорный пакет.
Кроме того, 03.04.2014 г. в 15 часов 24 минуты, к Громову А.В., находящемуся в квартире по адресу своего постоянного места жительства: Красноярский край, город Ачинск, обратился А.В., являющийся потребителем наркотического средства - дезоморфина, с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Громов А.В. дал свое согласие, впустив в свою квартиру А.А., и в целях конспирации закрыв за ним входную дверь квартиры. Тем самым, Громов А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на предоставление помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил А.В. помещение квартиры города Ачинска для потребления наркотического средства. В указанный день, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 05 минут, более точное время установить не представилось возможным, Громов А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные А.В.: таблетки "Каффетин", «йод», «Муравьиный спирт», а также используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: пищевую соду, уксусную кислоту, бензин марки АИ-92, воду, электроплиту, пластиковые бутылки, кастрюлю, чашки, стеклянные флаконы из-под нафтизина, вату, бритвенное лезвие, стакан, белизну другие подручные средства, кустарным способом изготовил наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный Харьковым А.В. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. Перед началом изготовления наркотического средства Громов А.В. открыл форточку окна на кухне для проветривания помещений квартиры во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Громов А.В. частично произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство. Кроме того, после изготовления наркотического средства Громов А.В. предоставил А.В. кровать и помещение комнаты квартиры города Ачинска Красноярского края и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 03.04.2014 г. около 16 часов 05 минут, более точное время установить не представилось возможным, А.В., с разрешения Громова А.В., присев на кровать, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Громовым А.В., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №980 от 03.04.2014 г. на имя А.В. После потребления наркотического средства А.В., Громов А.В. частично произвел уборку квартиры от использованных при изготовлении и потреблении наркотического средства упаковок от медицинских препаратов.
03.04.2014 г. в период времени с 17 часов 22 минут до 18 часов 36 минут, сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при проведении осмотра квартиры города Ачинска Красноярского края, на кухне были обнаружены и изъяты: три шприца однократного применения, четыре фрагмента пустых блистеров с надписью «... Каффетин таблетки...»; один флакон с надписью «...Муравьиный спирт.. .», десять спичечных коробков; один пустой флакон-пипетка с надписью «Тропикамид»; две полимерные бутылки, одна из которых с жидкостью внутри, вторая с налетом вещества светлого цвета.
Согласно заключению эксперта №93-94/95 от 30.05.2014 г., в остатках вещества, находящихся в бутылке из полимерного материала, обнаруженной и изъятой 03.04.2014 года протоколом осмотра квартиры по адресу - Красноярский край, город Ачинск, обнаружен наркотически активный алкалоид опия - кодеин в следовом количестве. Наркотическое средство - дезоморфин возможно изготовить кустарным способом при использовании веществ, обнаруженных и изъятых 03.04.2014 года протоколом осмотра квартиры по адресу - Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 7, квартира 45. Согласно методическим рекомендациям Симонова Е.А., «Криминалистическое исследование дезоморфина» М.ЭКУ ФСКН РФ, 2004, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются лекарственные препараты, содержащие кодеин (например, лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин»). В качестве химических реактивов в процессе изготовления дезоморфина обычно используются твердая щелочь или сода, органические растворители (например, бензин), концентрированная кислота (например, уксусная кислота), кристаллический йод, красный фосфор.
Подсудимый Громов А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Громова А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Громова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание Громова А.А., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, добровольную выдачу правоохранительным органам наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим наказание Громова А.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений, который является простым.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Громова А.В., согласно которым, он посредственно характеризуется по месту постоянного жительства, привлекался к административной ответственности, эпизодически употребляет опиоиды, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающего наказание обстоятельства, поведения осужденного после совершения преступления (изобличил себя и иных лиц в незаконном обороте наркотических средств, оказывал активное содействие правоохранительным органам в борьбе с наркопреступностью), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Назначенное наказание Громову А.В. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Громову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов