Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-499/14
Дело № 1-499/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 09 апреля 2014 года
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимого Перова Ю.Д.,
защитника-адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № А 1276160 от 01.04.2014,
при секретаре Клентух Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕРОВА Ю. Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:
29.03.2007 Куйбышевским районным судом Санкт – Петербурга по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 26.10.2009 по отбытии срока наказания;
09.09.2010 Красногвардейским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.10.2013 по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 06 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Перов Ю.Д., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
22.01.2014 около 21 часа 00 минут, Перов Ю.Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у арки <адрес> подошел сзади к ФИО1 и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар ладонью в левое плечо, причинив в результате примененного к ней насилия физическую боль, при этом открыто похитил у ФИО1 сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Sony Z» стоимостью 17200 рублей, денежные средства в сумме 13000 рублей, банковская карта ЗАО АКБ «Банкирский дом» на имя ФИО1 материальной ценности не представляющая, связка из трех ключей - от сейфа, стоимостью 1000 рублей, офиса, стоимостью 200 рублей, кассы ЗАО АКБ «Банкирский дом», стоимостью 200 рублей, записная книжка, материальной ценности не представляющая, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 36600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Перов Ю.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
27.12.2013 около 22 часов 10 минут, Перов Ю.Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у первой парадной <адрес> подошел сзади к ФИО2 и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар ладонью в левое плечо, от чего она упала на землю, причинив в результате примененного к ней насилия - физическую боль, при этом открыто похитил у ФИО2 вырвав из левой руки сумку, стоимостью 4600 рублей, в которой находились паспорт РФ на ее имя, материальный ценности не представляющий; футляр для очков, стоимостью 200 рублей с очками для зрения, стоимостью 1000 рублей; косметичка, стоимостью 300 рублей, в которой находились: губная помада «Лореаль», материальной ценности не представляющая, кисточка для губ, стоимостью 100 рублей, кисть для пудры, стоимостью 800 рублей, карандаш для губ, стоимостью 250 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 250 рублей; связка из двух ключей от квартиры, стоимостью 200 рублей каждый, магнитного ключа, стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 550 рублей; мобильный телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 10050 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Перов Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 18 часов 30 минут 29.01.2014 до 06 часов 02 минут 30.01.2014, Перов Ю.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у <адрес>, автомобилю «Форд Фокус» государственный регистрационный знак В 495 НЕ 178, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив неустановленным следствием предметом стекло задней левой двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, откуда с пола между передним и задним сиденьем тайно похитил портфель, стоимостью 16000 рублей, принадлежащий ФИО3 в котором находились ноутбук «Fujitsu Lifebook S710», стоимостью 37728 рублей 82 копейки, коммуникатор «Samsung Galaxy i9001», стоимостью 13059 рублей, с сим-картой «БиЛайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие <данные изъяты> а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 66787 рублей 82 копейки, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 16000 рублей, <данные изъяты> ущерб на общую сумму 50787 рублей 82 копейки, похищенным распорядился по своему усмотрению
Он же, Перов Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
30.01.2014 в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, Перов Ю.Д., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно с тумбочки в комнате ФИО4 похитил принадлежащий ей смартфон «Samsung I8552 Galaxy Win Duos», стоимостью 11990 рублей, с SD картой памяти «Sony» на 16 Gb, стоимостью 1549 рублей, сим-картами «МТС», «БиЛайн»,материальной ценности не представляющими, защитной пленкой «Redline RL» стоимостью 299 рублей, брелком «Brilston», стоимостью 90 рублей, стилусом «Inter Step ST-2», стоимостью 369 рублей, в флип-кейсе «Ibox Flip Premium», стоимостью 999 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 15296 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Перов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 ФИО1 ФИО3 ФИО4 представитель потерпевшего <данные изъяты> против заявленного подсудимым Перовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Перов, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Перова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Перова, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям совершенными в период с 18 часов 30 минут 29.01.2014 до 06 часов 02 минут 30.01.2014, 30.01.2014 в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия подсудимого Перова, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по преступлениям, совершенным 27.12.2013 около 22 часов 10 минут, 22.01.2014 около 21 часа 00 минут суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе мнение потерпевших ФИО2 ФИО1 ФИО3 представителя <данные изъяты> не настаивавших на строгом наказании, мнение потерпевшей ФИО4 настаивавшей на строгом наказании, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание, что Перов ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе за тяжкие, имея судимость, вновь совершил тяжкие корыстно-насильственные преступления и корыстные преступления средней тяжести, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Перов вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, заявив о совершённых им преступлениях в отношении потерпевших ФИО2 ФИО1 ФИО3 и <данные изъяты> <данные изъяты> Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, а по ч.2 ст. 161 УК РФ – без штрафа и ограничения свободы.
При этом, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения к Перову положений ч.6 ст.15, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Перов ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, его преступные действия образуют особо опасный рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
· гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Z», IMEI: № от 01.08.2013, портфель, смартфон «Samsung Galaxy Win Duos», IMEI 1: №, IMEI 2: № в флип-кейсе, коробку и кассовый чек к нему, женская сумка, паспорт РФ на имя ФИО2 связка из двух ключей от квартиры и 1 магнитного ключа - возвращенные потерпевшим под сохранные расписки - возвратить потерпевшим по принадлежности,
· договор комиссии № 15 от 28.12.2013 между ИП «ФИО5.» и Перовым Ю.Д. на мобильный телефон «Nokia», договор комиссии № 1 от 23.01.2014, согласно которому Перов Ю.Д. сдал в отдел ИП «ФИО5» мобильные телефоны «Nokia» и «Sony», договор комиссии № 3 от 30.01.2014, согласно которому Перов Ю.Д. сдал в отдел ИП «ФИО5.» ноутбук «Fujitsu Lifebook S710», коммуникатор «Samsung Galaxy i9001», две копии залогового билета № 673200 от 31.01.2014 о залоге Перовым Ю.Д. в ООО «Аверс Ломбард» смартфона «Samsung I8552 Galaxy Win Duos» – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕРОВА Ю. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – по преступлению, совершенному в период с 18 часов 30 минут 29.01.2014 до 06 часов 02 минут 30.01.2014 – сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – по преступлению, совершенному 30.01.2014 в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут – сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – по преступлению совершенному 27.12.2013 около 22 часов 10 минут – сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению совершенному 22.01.2014 около 21 часа 00 минут – сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Перову Ю.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2014 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Перова Ю.Д. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 06 февраля 2014 года по 08 апреля 2014 года включительно.
Избранную в отношении Перова Ю.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
· гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Z», IMEI: № от 01.08.2013, портфель, смартфон «Samsung Galaxy Win Duos», IMEI 1: №, IMEI 2: № в флип-кейсе, коробку и кассовый чек к нему, женская сумка, паспорт РФ на имя ФИО2 связка из двух ключей от квартиры и 1 магнитного ключа - возвращенные потерпевшим под сохранные расписки - оставить потерпевшим по принадлежности,
· договор комиссии № 15 от 28.12.2013 между ИП «ФИО5.» и Перовым Ю.Д. на мобильный телефон «Nokia», договор комиссии № 1 от 23.01.2014, согласно которому Перов Ю.Д. сдал в отдел ИП «ФИО5.» мобильные телефоны «Nokia» и «Sony», договор комиссии № 3 от 30.01.2014, согласно которому Перов Ю.Д. сдал в отдел ИП «ФИО5.» ноутбук «Fujitsu Lifebook S710», коммуникатор «Samsung Galaxy i9001», две копии залогового билета № 673200 от 31.01.2014 о залоге Перовым Ю.Д. в ООО «Аверс Ломбард» смартфона «Samsung I8552 Galaxy Win Duos» – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий