Приговор от 03 сентября 2014 года №1-498/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-498/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-498/2014
 
След. №8123
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №040858,
 
    при секретаре Волковой Я.М.,
 
    с участием подсудимого Смоленцева А.Г.,
 
    а также потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смоленцева Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Смоленцев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Смоленцев А.Г., находясь по месту жительства своей родственницы ФИО – в <адрес>, решил совершить хищение принадлежащего Волоховой Л.Г. имущества.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Смоленцев А.Г. из кармана куртки, находившейся, на вешалке справа от входа в кухню, тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в размере 7000 рублей. С похищенным Смоленцев А.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Смоленцев А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Смоленцев А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Смоленцев А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Смоленцеву А.Г. разъяснены.
 
    Действия Смоленцева А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Смоленцев А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у Смоленцева А.Г. малолетнего ребенка.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО, просившей суд о назначении Смоленцеву А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, и заверений, данных Смоленцевым А.Г. в судебном заседании о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд полагает возможным назначить Смоленцеву А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Смоленцева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Смоленцев А.Г. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
    Установить Смоленцеву А.Г. испытательный срок в размере одного года.
 
    Обязать условно-осужденного Смоленцева А.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в трехмесячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки, подтверждающие трудовую деятельность, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику.
 
    Меру пресечения в отношении Смоленцева А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – куртку – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.