Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-498/2014
Дело №1-498/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола «19» августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А., подсудимого Седых И.Ю., защитника – адвоката Филиновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Седых И.Ю., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седых И.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Седых И.Ю. в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут 28 мая 2014 года находился во дворе дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с целью последующего незаконного хранения и потребления. Реализуя задуманное, в указанный выше период времени Седых И.Ю. по пути следования от дома <адрес> до дома <адрес> заказал с сотового телефона через интернет у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере за 500 рублей. В продолжение реализации своего преступного умысла примерно в 20 часов 30 минут 28 мая 2014 года Седых И.Ю. в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с помощью терминала перечислил на ранее полученный от неустановленного следствием лица счет денежные средства в размере 500 рублей, тем самым оплатив приобретенное им наркотическое средство в крупном размере. После этого Седых И.Ю. получил от неустановленного следствием лица адрес: «<адрес>, слева у дерева в стакане», где находится тайник с наркотическим средством в крупном размере. В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 28 мая 2014 года у дерева, находящегося слева от подъезда <адрес>, Седых И.Ю. нашел в кустах у основания дерева в пластиковом стакане пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой не менее 0,36 грамма. Данный пакетик с наркотическим средством Седых И.Ю. забрал себе, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта указанное выше наркотическое средство в крупном размере массой 0,36 гр.
В продолжение реализации своего преступного умысла Седых И.Ю. приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой не менее 0,36 грамма в период времени с 21 часа 28 мая 2014 года до 13 часов 30 минут 29 мая 2014 года оставил при себе с целью незаконного хранения без цели сбыта для последующего личного потребления.
29 мая 2014 года в 13 часов 30 минут в подъезде <адрес> Седых И.Ю. был задержан сотрудниками БППСП УМВД России <данные изъяты>. 29 мая 2014 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 53 минут в ходе личного досмотра у Седых И.Ю. обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 0,36 грамма.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (список I) отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, массой 0,36 грамма, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, является крупным размером.
В судебном заседании Седых И.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Седых И.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Категория преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
Судом учтено, что Седых И.Ю. <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление <данные изъяты>.
Согласно ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением положений ст.62 ч.5, 70 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания Седых И.Ю. суд применяет требования ст.74 ч.5 УК РФ, так как последний, являясь условно осужденным, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока (дополнительное наказание в виде штрафа по приговору от 06.08.2012 года отбыто 12.09.2012 года). Уголовным законом не предусмотрена возможность сохранения условного осуждения (о чем просила сторона защиты) при совершении условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого преступления.
Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Седых И.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ задержан 29 мая 2014 года.
Согласно ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Седых И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 06 августа 2012 года в отношении Седых И.Ю. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 06 августа 2012 года и окончательно назначить Седых И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Седых И.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Седых И.Ю. исчислять с 29 мая 2014 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, предмет из полимерного материала зеленого (колпачок), в который вставлена полая стеклянная трубка (пипетка) с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, срезы ногтей, бытовой мусор, изъятые 29.05.2014 года у Седых И.Ю., хранящиеся в камере хранения МВД <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья -Т.Н. Касаткина