Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-498/2013
Дело № 1-498/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.
подсудимого Куржиева А.Н.
адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРЖИЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением "суд" от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Куржиеву А.Н. отменено и исполнено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куржиев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Куржиев А.Н. у неизвестного лица по средствам «закладки» в мусорном контейнере на АДРЕС, незаконно, без цели сбыта приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,62 гр., что составляет значительный размер. Данное наркотическое средство Куржиев А.Н., без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 20 мин. до 01 час. 30 мин. возле первого подъезда дома № АДРЕС.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Куржиев А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Куржиеву А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Куржиев А.Н. ранее судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, а также признание подсудимым полностью своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРЖИЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при МУ МВД России «.....», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: О.А. Староверова