Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-498/13
Дело № 1 – 498/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 14 октября 2013 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани И.И. Нафиковой,
подсудимой Ибатуллиной А.Р.,
защитника В.Д. Новрадова,
представившего удостоверение №-- и ордер №-- №--
при секретаре судебного заседания Ф.В. Валиевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ибатуллина А.Р.,
---
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибатуллина А.Р., --.--.---- г., в период времени с 16 часов и до 17 часов, более точное время не установлено, возле ночного клуба --- расположенного в доме ... ..., приобрела за №-- рублей, наркотическое средство, --- и психотропное вещество --- общей массой не менее --- грамма, и психотропное вещество ---, массой --- грамма, и оставила их себе для личного употребления, без цели сбыта, заведомо зная, что приобретенные её вещества являются наркотическим средством и психотропным веществом. Незаконно приобретенные наркотические средства и психотропное вещество Ибатуллина А.Р., тайно положила в сумку ФИО1, которая без присмотра владельца находилась в салоне автомашины ДЭУ «НЕКСИА» регистрационный знак №-- регион, где их хранила и перевозила.
--.--.---- г., в период времени с 20 часов 15 минут и до 21 часа 30 минут, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН ---, возле торгового центра --- расположенного в доме ... ..., в сумке находящейся на заднем сидении автомашины ДЭУ «НЕКСИА» регистрационный знак №--, в которой совместно с ФИО1, передвигалась Ибатуллина А.Р., были обнаружены и изъяты фрагмент полимерного пакета, в котором находились №-- таблеток розового цвета с изображением трехлучевой звезды, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство --- и психотропное вещество --- массой №-- грамма, что является крупным размером, также был обнаружен и изъят пластиковый контейнер желтого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светло – серого цвета, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является психотропным веществом, смесью, содержащей в своем составе амфетамин, массой --- грамма, что является значительным размером.
Подсудимая Ибатуллина А.Р. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Органами следствия подсудимой Ибатуллиной А.Р. вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимой данного наркотического средства и психотропного вещества, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».
Действия Ибатуллиной А.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в значительном размере.
Смягчающее обстоятельство, признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории тяжких, личность подсудимой, которая положительно характеризуется в быту (лист дела №-- положительно характеризовалась по месту прежней работы (лист дела №-- на учете в РКПБ не состоит (лист дела №-- состоит на учете в РНД --- (лист дела №-- состояние здоровья её близких, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства содеянного, мнение участников процесса, просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, выслушав подсудимую, которая вину осознала, раскаялась, оказание содействия органам полиции, суд считает, что перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.
Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибатуллину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Ибатуллиной А.Р. испытательный срок – 3 года, в течение которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Обязательство о явке – Ибатуллиной А.Р., отменить.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с №-- свертками внутри с №-- таблетками массой №-- грамма. Полимерный пакет с контейнером желтого цвета, внутри которого, находится порошкообразное вещество массой №-- грамма. Полимерный пакет со смывами руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин