Дата принятия: 13 июля 2017г.
Номер документа: 1-497/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 июля 2017 года Дело N 1-497/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 13 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Рудаковой Г.И.,
защитника адвоката Мартынюка Е.С.,
подсудимого Орлюка Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Орлюка Р.С., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: < адрес>, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:
- 01 августа 2016 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации) за совершение двух преступлений, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 декабря 2016 года испытательный срок по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 августа 2016 года продлен на 2 месяца, постановлением того же суда от 23 июня 2017 года условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, срок наказания исчислен с 23 июня 2017 года, не отбытый срок составляет 2 года 11 месяцев 10 дней;
в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса (далее по тексту - УПК) Российской Федерации по данному уголовному делу не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Орлюк Р.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Орлюк Р.С. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, 13 января 2017 года примерно до 13 часов 00 минут договорился с последним о предоставлении тому посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе N -(1-карбамоил-2, 2-диметилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, Орлюк Р.С., 13 января 2017 года в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, осуществил следующие действия: находясь около < адрес>, Орлюк Р.С. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1150 рублей для приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе N-(1-карбамоил-2, 2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере. После этого, Орлюк Р.С., находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за указанные денежные средства в сумме 1150 рублей, полученные от ФИО1, наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2, 2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, массой не менее 0, 254 грамма. После чего, Орлюк Р.С., отделив часть указанного наркотического средства себе с целью последующего его употребления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в подъезде < адрес>, незаконно передал ФИО1, указанное наркотическое средство, содержащее в своем составе N -(1-карбамоил-2, 2-диметилпропил)- 1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида, в крупном размере, массой 0, 254 грамма. Тем самым, Орлюк Р.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании Орлюк Р.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Орлюку Р.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
Наркотическое средство - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида, и его производные, массой не менее 0, 25 грамма, но не более 500 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в законную силу 01 января 2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
При таких обстоятельствах вина Орлюка Р.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Орлюка Р.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Орлюк Р.С. ранее судим за совершение двух тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил тяжкое преступление, направленного против здоровья населения и общественной нравственности < данные изъяты>, в 2016-2017 годах неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, < данные изъяты>, с 17 августа 2017 года состоял на учете в ФКУ УИИ УФСИН РФ по Республике Карели, как условно осужденный, характеризовался отрицательно, неоднократно допускал нарушения условий и порядка условного осуждения, в связи с чем инспекцией однократно выносились предупреждения об отмене условного осуждения, в суд направлялось представление о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей < данные изъяты>, постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 декабря 2016 года представление инспекции было удовлетворено, Орлюку Р.С. был продлен испытательный срок на 2 месяца, возложена дополнительная обязанность: < данные изъяты>, постановлением того же суда от 23 июня 2017 года отменено условное осуждение, Орлюк Р.С. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; по месту жительства характеризуется отрицательно < данные изъяты>.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; заявление о совершенном преступлении и данные объяснения, которое суд расценивает, как явку с повинной < данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, не находит.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения статьи 82.1 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, посягающего на здоровье населения, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым тяжкого преступления в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом возможность исправления Орлюка Р.С. без реального отбывания наказания суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации. В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы Орлюк Р.С. не нуждается.
При определении размера наказания суд руководствуется частями 1, 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Указанное тяжкое преступление совершено Орлюком Р.С. в период испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда от 01 августа 2016 года. 23 июня 2017 года постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия условное осуждение по данному приговору отменено, Орлюк Р.С. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В настоящее время Орлюк Р.С. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 августа 2016 года, на основании статьи 70 УК Российской Федерации окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров, при этом суд полагает справедливым применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Орлюк Р.С. совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Мера пресечения, избранная Орлюку Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение тяжких преступлений, а так же с учетом тяжести совершенного преступления подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлюка Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 01 августа 2016 года, назначив окончательно Орлюку Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Орлюку Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять осужденного Орлюка Р.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, время, отбытое по приговору от 01 августа 2016 года с 23 июня 2017 года по 12 июля 2017 года включительно.
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Орлюку Р.С. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Апелляционным определением от 11 сентября 2017 года суда апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Карелия приговор Петрозаводского городского суда от 13 июля 2017 года в отношении Орлюка Р.С. изменён, исключен из резолютивной части приговора зачёт осуждённому времени, отбытого по приговору от 1 августа 2016 года в период с 23 июня по 12 июля 2017 года. В остальной части приговор оставить без изменения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка