Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-497/2014
Дело № 1-497/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 11 июня 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Тимофеевой Н.В.,
подсудимого Балдина И.С.,
защитника - адвоката Лаврентьевой И.А., представившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Петровой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Балдина ИС, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину подсудимого Балдина И.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Балдин И.С. в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 15 марта 2014 года около 16 часов 20 минут у иного лица незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за 500 рублей упакованное в полимерный сверток наркотическое средство - вещество массой 0,919 грамма, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фтарпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер, после чего незаконно хранил без цели сбыта при себе во внутреннем кармане куртке упакованное в полимерный сверток наркотическое средство - вещество массой 0,919 грамма, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, что составляет крупный размер, вплоть до момента своего задержания и изъятия наркотического средства. 15 марта 2014 года около 16 часов 45 минут на автобусной остановке у д. <адрес> он (Балдин И.С.) был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> и доставлен в Управления ФСКН России <данные изъяты>, после чего упакованное в полимерный сверток вещество массой 0,919 грамма, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1--карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, было изъято в ходе личного досмотра, произведенного 15 марта 2014 года в период времени с 17:20 до 17:40 в Управлении ФСКН России <данные изъяты> по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Балдин И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Лаврентьева И.А., поддержала ходатайство своего подзащитного, не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного расследования, согласилась с квалификацией содеянного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав Балдина И.С., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение, с которым согласился Балдин И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Балдин И.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит доказанной вину Балдина И.С. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Балдиным И.С. преступления, суд отмечает, что подсудимый совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
Исследованием личности Балдина И.С. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, холост, лиц на иждивении не имеет, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на учетах в ГУЗ «Хелпер» и в противотуберкулезном диспансере не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, является студентом, проходил службу в вооруженных силах РФ, откуда представлены положительные характеристики, имеет ряд грамот за участие в спортивных мероприятиях, литературных конкурсах, общественной жизни, в настоящее время при медицинской проверке данных об употреблении наркотических средств не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а также тот факт, что санкция статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, при отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Балдину И.С. наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая положительные личностные данные Балдина И.С., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Балдина И.С. возможно с применением положений ст.73 УК РФ - наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и ряд обязанностей.
Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В этой связи суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, которые не позволяют расценить данное преступление как отличающееся пониженной степенью общественной опасности.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется, исходя из квалификации преступления.
Мера пресечения в отношении Балдина И.С. не избиралась.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1--карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ <данные изъяты> необходимо оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН России <данные изъяты> до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя по ОВД СО УФСКН России по <данные изъяты>
- упаковку наркотического средства- сверток из полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <данные изъяты>, необходимо оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя по ОВД СО УФСКН России по <данные изъяты>
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Алексеева Д.С. в сумме 2200 рублей за осуществление защиты на стадии предварительного расследования, а также адвоката Лаврентьевой И.А. в сумме 550 рублей - в суде в порядке ст.51 УПК РФ, в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Балдина ИС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, продолжительностью 03 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора 11 июня 2014 г. до его вступления в законную силу.
На период испытательного срока возложить на Балдина И.С. следующие обязанности:
- не менять место жительства, работы, учебы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства - N-(1--карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <данные изъяты> - оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя по ОВД СО УФСКН России по <данные изъяты>
- упаковку наркотического средства- сверток из полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <данные изъяты> до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя по ОВД СО УФСКН России <данные изъяты>
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Алексеева Д.С. в сумме 2200 рублей за осуществление защиты на стадии предварительного расследования, а также адвоката Лаврентьевой И.А. в сумме 550 рублей - в суде в порядке ст.51 УПК РФ -возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:
-нарушения уголовно-процессуального закона;
-неправильного применения уголовного закона;
-несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Т.Н. Пархомчук