Приговор от 23 июля 2014 года №1-497/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-497/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-497/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              23 июля 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст.помощника прокурора гор. Артема Приморского края Рымор Е.В.
 
    защитника – адвоката Моглинцова Н.М., представившей удостоверение №579 от 10.01.2003г. и ордер №184 от 23.07.2014г.,
 
    подсудимого Селиванова А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Селиванов А.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Селиванов А.И., избравший место жительства по адресу:<адрес>, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Партизанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ., мер административного надзора на срок погашения судимости - шесть лет и установлении административных ограничений в виде: запрета пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час, являться на регистрацию один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрета посещения мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участи в их проведении, запрета выезда за пределы края (области) являющегося местом проживания, без согласования с органами внутренних дел, умышленно, уклоняясь от административного надзора, без согласия территориального органа МВД России - ОМВД России по г. Артему Приморского края, с ДД.ММ.ГГГГ г. покинул
избранное им место жительства по <адрес>
и до 05.06.2014, в целях уклонения от административного надзора, не являлся в
территориальные органы МВД России для регистрации, проживая по адресу:
<адрес>, и не сообщая о смене места
жительства в ОМВД России по г. Артему.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Селивановым А.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Селиванов А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат Моглинцов Н.М. заявленное его подзащитным Селивановым А.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора гор. Артема Рымор Е.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Селиванова А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Селиванова А.И., обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов А.И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 314.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Селиванова А.И. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Психическое состояние подсудимого Селиванова А.И. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванову А.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Селивановым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное преступление Селивановым А.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он судим, совершил преступление в период не погашенной и не снятой судимости за умышленные преступления, наказания за которые отбывал реально, следовательно в его действиях имеется рецидив преступлений, и данное обстоятельство признается судом отягчающим в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Селиванова А.И., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Селивановым А.И. преступления, данные, характеризующие личность, характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, жалоб на его поведение в быту не имеется, наличие перенесенного инсульта, наличие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Селиванова А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Селиванову А.И. надлежит назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ в пределах санкции данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, и ч.1 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, что реальное лишение свободы отразится на условиях жизни подсудимого, с учетом данных характеризующих личность, суд считает возможным при назначении наказания Селиванову А.И. применить ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Селиванов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Селиванову А.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 10 месяцев.
 
    Обязать Селиванова А.И. после вступления приговора в законную силу в течение десяти дней, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру процессуального принуждения Селиванову А.И. обязательство о явке, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.