Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-497/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Самара 28 июля 2014 года
Кировский районный суд города Самары в составе:
Председательствующего судьи Мельниковой К.Ю.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.
Подсудимой Михеевой Н.Е.
Защитника Рассказовой Е.С., предъявившей удостоверение №, ордер №
Потерпевшего М.
При секретаре судебного заседания Рязановой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-497/2014 в отношении: Михеевой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михеева Н.Е. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 0.05 в дежурную часть пункта полиции <данные изъяты> поступило сообщение о конфликте по адресу: <адрес>. С целью проверки указанного сообщения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0.15 полицейский - водитель комендантской группы пункта полиции <данные изъяты> назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с сержант полиции М., являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, прибыл совместно со старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска пункта полиции <данные изъяты> К. по адресу: <адрес>. Действуя в соответствии со ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», согласно которой на сотрудников полиции возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. Находясь на улице около дома по вышеуказанному адресу подошел совместно с К. к Михеевой Н.Е., представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде и предложил Михеевой Н.Е. пройти в служебный автомобиль для опроса. На законное требование сотрудника полиции М. Михеева Н.Е. ответила отказом. После этого у Михеевой Н.Е., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского-водителя М. при исполнении им своих должностных обязанностей. Михеева Н.Е., достоверно зная, что М. является полицейским, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц: С., В., К., осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний и желая наступления преступных последствий, умышленно в устной форме высказала оскорбления в адрес полицейского водителя М., назвав его неприличными, бранными и нецензурными словами, а именно: «олень, козел, баран», а также в грубой и нецензурной форме словом, обозначающим лицо с гомосексуальной ориентацией, тем самым унизила честь и достоинство М. в неприличной форме как представителя власти.
Своими действиями Михеева Н.Е. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
Она же совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0.15, находясь около <адрес> в <адрес>, будучи против, чтобы ее противоправные действия, а именно высказываемые оскорбления в адрес полицейского - водителя комендантской группы пункта полиции <данные изъяты> назначенного на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с сержантом полиции М., были зафиксированы на видеокамеру личного сотового телефона, с целью воспрепятствования законным действиям М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно ударила по кисти руки М., в которой находился сотовый телефон, тем самым причинив последнему физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением своих должностных обязанностей в отношении представителя власти - М., находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, действующего в соответствии со ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», согласно которой на сотрудников полиции возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
Своими действиями Михеева Н.Е. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Михеева Н.Е. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Михеева Н.Е. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна.
Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михеева Н.Е., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Михеевой Н.Е. следствием правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, совершение преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обвиняемая на учете у врача-психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно.
Михеева Н.Е. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, публично принесла извинения потерпевшему, по месту работы и месту регистрации соседями характеризуется положительно, материально помогает родителям Д.А., Д.Е., являющимися пенсионерами, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к Михеевой Н.Е. ст.64 УК РФ либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михееву Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание
- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы осужденной в доход государства;
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить Михеевой Н.Е. в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Михеевой Н.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Михееву Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы; находиться по месту своего постоянного проживания в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, кроме случаев, связанных с работой.
Меру процессуального принуждения Михеевой Н.Е. оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - оставить в распоряжении М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Кировский районный суд города Самары.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: К.Ю.Мельникова