Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-497/2014
Дело № 1-497/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.,
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Кузнецова А.С.,
защитника Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Кузнецов А.С., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО два удара кухонным ножом, один в область живота, другой в поясничную область, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в брюшную полость ранения живота со сквозными повреждениями печени, желудка, с повреждениями головки поджелудочной железы, с образованием гематомы малого сальника (колото-резаная рана в эпигастральной области), сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, развитием левостороннего плеврита, травматического панкреатита, нагноения послеоперационного рубца, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также телесное повреждение в виде колото-резаного слепого ранения мягких тканей правой поясничной области «по боковой поверхности», с образованием обширной забрюшинной гематомы справа, которое не было опасным для жизни, не привело к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, а вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня), и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов А.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитник согласны с постановлением приговора в отношении Кузнецова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кузнецов А.С. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание тот факт что Кузнецов А.С. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего относительно меры наказания, который просил не лишать свободы Кузнецова А.С., суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Кузнецова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Кузнецову А.С. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья С.А.Журилкина