Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-497/2014
Дело № 1- 497/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 16 июля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Курочкина ..,
защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение № 1035 и ордер № 14065,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Анохиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курочкина .., судимого:
26 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 6 г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, 28 декабря 2013 года снят с учета по истечению срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Курочкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
.. Курочкин В.А., проходил мимо садового участка .. Увидев, что на входной двери в садовый домик и баню отсутствуют замки и входные двери открыты, у Курочкина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика и бани расположенных на указанном садовом участке.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, .. Курочкин В.А. зашел в ограду садового участка .. через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: вешалку напольную, две напольные тумбы от кухонного гарнитура, мойку нержавеющую, смеситель никелированный, 6 комплектов штор с 6-тью тюлями, четыре гардины, 15 ложек металлических, 15 вилок металлических, 10 ложек металлических, один кухонный набор,3 сковороды металлические, три металлические кастрюли, один чайный набор, одну солонку, 3 тазика, один набора из 8-ми разделочными ножами, один набор разделочных досок, утятницу, казан чугунный, бидон, ведро оцинкованное, 15 тарелок глубоких керамических, 9 тарелок мелких керамических, 5 тарелок чайных керамических, ковер шерстяной, матрас, зеркало, две полочки настенные, 10 картин берестяных, 4 комплекта постельного белья, костюм армейский, куртку армейскую, 4 светильника наружных, прожектор с датчиком движения, стол обеденный, два пледа, 4 подушки, три одеяла, кровать, которые вынес из указанного садового домика. Затем через незапертые входные двери незаконно проник в помещение бани, расположенной на садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: коробку саморезов, один килограмм гвоздей новых (100 мм), один килограмм гвоздей новых (200 мм), плотницкий инструмент в ящике (пила, топор, рубанок, ключ газовый, набор ключей), 2 банки краски, 3 розетки, 2 патрона электрических, удочку со снастями, 3 тазика, ковшик банный, масло в бензопилу, масло в бензин, один мешок цемента М-400 новый, 2 замка навесных, камень точильный, кипятильник, три парника садовых, два рыхлителя малых, двое малых граблей, лейку, два ведра пластмассовых, грабли, провода электрические, изоляцию проводки, три автомата защиты сети, семь ламп освещения, кабель канал, пять розеток, пять коробок монтажных, которые вынес из указанной бани.
После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел в действие, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный период времени Курочкин В.А. вновь пришел к садовому участку .. где также через незапертые входные двери вновь незаконно проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил приготовленные им заранее, принадлежащие ФИО2: корзину для белья, три стула кухонных, три навесных шкафа, 7 тарелок мелких керамических, две пары резиновых сапог, тарелку под фрукты. После чего, Курочкин В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Курочкин В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, ..
вешалку напольную, ..,
корзину для белья, ..,
три стула кухонных ..,
три навесных шкафа ..,
две напольные тумбы от кухонного гарнитура, ..,
мойку нержавеющую ..,
смеситель никелированный ..,
6 комплектов штор с 6-тью тюлями, ..,
четыре гардины ..,
15 ложек металлических ..,
15 вилок металлических ..,
10 ложек металлических ..,
один кухонный набор (скалка, доски разделочные, толкушка, шумовка металлическая) ..,
3 сковороды металлические ..,
три металлические кастрюли ..,
один чайный набор ..,
одну солонку ..,
3 тазика ..,
один набора из 8-ми разделочных ножей ..,
один набор разделочных досок ..,
утятницу чугунную ..,
казан чугунный ..,
бидон эмалированный ..,
ведро оцинкованное ..,
15 тарелок глубоких керамических ..,
15 тарелок мелких керамических ..,
6 тарелок чайных керамических ..,
ковер шерстяной ..,
матрас ..,
зеркало ..,
две полочки настенные ..,
10 картин берестяных ..,
4 комплекта постельного белья ..,
костюм армейский ..,
куртку армейскую ..,
4 светильника наружных ..,
прожектор с датчиком движения ..,
стол обеденный ..,
два пледа ..,
4 подушки ..,
три одеяла ..,
кровать, ..,
коробку саморезов ..,
один килограмм гвоздей новых (100 мм) ..,
один килограмм гвоздей новых (200 мм) ..,
плотницкий инструмент в ящике (пила, топор, рубанок, ключ газовый, набор ключей) ..,
2 банки краски ..,
3 розетки ..,
2 патрона электрических ..,
удочку со снастями ..,
3 тазика ..,
ковшик банный ..,
масло в бензопилу ..,
масло в бензин новое ..,
один мешок цемента М-400 новый, ..,
2 замка навесных ..,
камень точильный ..,
кипятильник ..,
три парника садовых ..,
два рыхлителя малых ..,
двое малых граблей ..,
лейку ..,
два ведра пластмассовых ..,
грабли ..,
провода электрические ..,
изоляцию проводки ..,
три автомата защиты сети ..,
семь ламп освещения ..,
кабель канал ..,
пять розеток ..,
пять коробок монтажных ..,
две пары резиновых сапог ..,
тарелку под фрукты ..,
причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ...
Подсудимый Курочкин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Курочкин В.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Курочкина В.А. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Курочкину В.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период погашения судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст, с места жительства от соседей и от участкового уполномоченного полиции, по месту прежней работы характеризуется положительно, ..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курочкину В.А., суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Курочкину В.А., суд не установил.
Наказание Курочкину В.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Курочкина В.А., обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Курочкину В.А. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и считает возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: три навесных шкафа, три табурета, 2 пары сапог, корзину под белье, 8 столовых тарелок, переданные потерпевшему ФИО2, суд полагает необходимым оставить у него по принадлежности.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Курочкина В.А. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить и отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курочкина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Курочкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Курочкина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день.
Испытательный срок Курочкину В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Курочкину В.А. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Курочкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: три навесных шкафа, три табурета, 2 пары сапог, корзину под белье, 8 столовых тарелок, переданные потерпевшему ФИО2, оставить у него по принадлежности.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации подсудимого Курочкина В.А. от взыскания процессуальных, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях в письменном виде.
..