Дата принятия: 11 ноября 2013г.
        Номер документа: 1-497/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Копия: Дело № 1-497/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 11 ноября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
 
    подсудимой Ханнановой А.Ф.,
 
    защитника Шарипова Ф.Н., представившего удостоверение №973 и ордер № 15581,
 
    при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ханнановой А.Ф., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
 
установил:
 
    --.--.---- г. полицейский - взвода (по ОП №-- «--- 5 батальона (по ... ...) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Казани ФИО6, назначенный на должность приказом начальника Управления МВД России по городу Казани №-- л/с от --.--.---- г., в присвоенной форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, находился на службе, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории, обслуживаемой отделом полиции №-- «--- Управления МВД РФ по городу Казани.
 
    ФИО6 будучи лицом, согласно статьи 12 Федерального закона «О полиции», обязанным незамедлительно пребывать на место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, примерно в 00 часов 25 минут --.--.---- г. получив сообщение о нарушении общественного порядка в летнем кафе, расположенном у ... ..., в составе экипажа ПА-5501 направился по вышеуказанному адресу. Прибыв на место совершения административного правонарушения, обнаружил, что ранее незнакомая Ханнанова А.Ф. нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая это нецензурной бранью в общественном месте, что является административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.1 КоАП РФ. После чего ФИО6 подошел к ФИО7, представился сотрудником полиции и, руководствуясь пунктами 1 и 2 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», потребовал прекратить противоправные действия и предъявить документ, удостоверяющий личность. Ханнанова А.Ф., используя законное требование ФИО6 как малозначительный повод для совершения противоправных действий, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органа власти, и унижения чести и достоинства конкретного представителя власти путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, осознавая, что ФИО6 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, находясь в летнем кафе, то есть в общественном месте, примерно в 00 часов 35 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, нанесла один удар рукой по лицу ФИО6, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба тканей скуловой области.
 
        Подсудимая Ханнанова А.Р. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что удар нанесла только из-за оскорблений сотрудника полиции, на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
 
 
    Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего в суде, что ранее он работал полицейским - взвода (по ОП №-- «---») 5 батальона (по ... ...) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Казани. --.--.---- г. он находился совместно с ФИО31 и ФИО32 на службе в составе экипажа 5-501. Ночью примерно в 00 часов 30 минут экипаж от пешего поста полиции получили заявку о том, что в шатре, расположенном у ... ... хулиганит женщина. Приехав на место, ФИО33 остался сидеть в машине, а он с ФИО30 направились в шатер, где увидели подсудимую, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимая кричала нецензурной бранью, размахивала руками, нарушала общественный порядок. Он подошел к ней, представился, попросил предъявить документы и успокоится, на что она отреагировала неадекватно, стала что-то кричать и ударила его правой рукой по щеке. Данный факт видели многие посетили шатра, их было примерно 20 человек. Далее по факту нарушения общественного порядка были собраны объяснения, которые вместе с подсудимой переданы в дежурную часть отдела полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в судебном разбирательстве, следует, что --.--.---- г. вместе со своим братом ФИО10 находились в шатре, расположенном у ... .... В шатре отдыхала женщина, которая в один момент стала хулиганить, кинула стаканом пива в толпу посетителей. Затем посетители пытались успокоить ее, однако она не слушала, продолжала вести себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью. Затем примерно в 00 часов 30 минут приехали сотрудники полиции, которые подошли к данной женщине. На просьбу сотрудников полиции объяснить причину нарушения общественного порядка, женщина отреагировала неадекватно и, буквально, через несколько секунд, неожиданно нанесла удар ладонью правой руки по лицу сотрудника полиции, который с ней разговаривал. При этом ему запомнилось, что от удара был громкий шлепок. (том №-- л.д. 62-63)
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в судебном разбирательстве, следует, что --.--.---- г. вместе со своим братом ФИО9 находился в летнем шатре, расположенном у ... ..., где также находилась полная женщина на ви... ... лет. В один момент эта женщина стала хулиганить, кинула стаканом пива в посетителей. Посетители пытались ее успокоить, однако она никого не слушала. Примерно в 00 часов 30 минут к шатру приехали сотрудники полиции, подошли к женщине, представились, показали свои служебные удостоверения и попросили объяснить причину, по которой она нарушает общественный порядок. На просьбу сотрудников полиции женщина отреагировала неадекватно, стала кричать, и через несколько секунд, нанесла удар ладонью правой руки по лицу сотрудника полиции, который с ней разговаривал. (том №-- л.д.67-68)
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в судебном разбирательстве, следует, что, находясь на службе по охране общественного порядка в состава экипажа 5-501 с ФИО16 и ФИО17, --.--.---- г. от ПП 5443, находящегося в шатре по адресу: ... ..., получили заявку с просьбой о помощи. Прибыв в 00 часов 30 минут по данной заявке на место, ФИО18 и ФИО19 ушли. Примерно через 10 минут вернулись, и вместе с собой привели девушку, которая в последствии оказалась Ханнановой А.Ф. Она была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, выражалась нецензурной бранью. Когда ее подвели в служебному автомобилю он заметил на лице ФИО20 с левой стороны сильное покраснение, хотя ранее покраснения на лице не было После ему ФИО21 рассказал, что Ханнанова ударила его правой рукой по левой части лица. ( том №-- л.д.73-74)
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в судебном разбирательстве, следует, что находясь на службе по охране общественного порядка в состава экипажа 5-501 с ФИО22 и ФИО23, --.--.---- г. от ПП 5443, находящегося в шатре по адресу: ... ..., получили заявку о том, что в шатре хулиганит девушка. Прибыв по адресу, увидели, как из шатра выходит девушка в состоянии опьянения, которая громко кричала, размахивала руками, нарушала общественный порядок. В этот момент к ним подошли посетители шатра, и попросили ее успокоить. Они подошли к Ханнановой, представились, предъявили служебное удостоверение и попросили ее успокоиться, и предъявить документы, на что она стала кричать и примерно через 30 секунд неожиданно нанесла удар ладонью правой руки по лицу ФИО24. В это время рядом находилось большое количество людей, которые это все видели. Затем Ханнова была доставлена в отдел полиции. (том №-- л.д. 76-78)
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в судебном разбирательстве, следует, что --.--.---- г., когда она находилась в шатре вместе со своей подругой, видела как между посетительницей кафе и посетителями другого столика произошел конфликт. После чего приехали сотрудники полиции. На улице у шатра она видела, как данная девушка нанесла один удар рукой в лицо сотрудника полиции. (том №-- л.д.80-81)
 
    Также вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    Заявлением сержанта полиции 5 батальона полка ППСП УМВД России по городу Казани ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему гражданку, которая --.--.---- г. примерно в 00 часов 35 минут у входа в шатер по адресу: ... ... ударила его по лицу, когда он находился в присвоенной форме одежды. (том №-- л.д. 16)
 
    Копией постовой ведомости от --.--.---- г., подтверждающей факт нахождения потерпевшего ФИО25 и сотрудников полиции ФИО26, ФИО27 на службе в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. в составе экипажа ПА 5-501. (том №-- л.д.51-54)
 
    Копией должностной инструкции полицейского взвода (по ОП №-- «---») 5 батальона (по ... ...) полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по ... ..., согласно которой в должностные обязанности младшего сержанта полиции ФИО28 входит следующее: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав и полномочий принимать меры к их устранению; при обеспечении охраны общественного порядка полицейский должен активно нести службу, предупреждать и решительно пресекать нарушения общественного порядка; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а так же находящихся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья; доставлять в милицию лиц, совершивших злостные нарушение общественного порядка; докладывать оперативному дежурному по отделу полиции внутренних дел обо всех случаях возникновения угрозы общественной безопасности и необходимости привлечения технической помощи и аварийных служб, не допускать граждан в опасную зону. (том №-- л.д.55-58)
 
    Выпиской из приказа Управления МВД России по ... ... №-- л/с от --.--.---- г. и выпиской из приказа полка патрульно-постовой службы полиции УВД ... ... №-- л/с от --.--.---- г.. (том №-- л.д.60)
 
    Копией листа из амбулаторной карты ГАУЗ «Городская клиническая больница №--» ... ..., где ФИО6 выставлен диагноз «ушиб мягких тканей лица левой скуловой области». (том №-- л.д.114)
 
    Копией постановления от --.--.---- г. о привлечении Ханнановой А.Ф. к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ по факту нарушения общественного порядка, имевшего место --.--.---- г.. Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу. (том №-- л.д.131)
 
    Исследовав материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Ханнановой доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, и квалифицирует ее действия:
 
    - по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид наказания Ханнановой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянии в содеянном, беременность подсудимой, а также просьбу потерпевшего о назначении минимально возможного наказания.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ханнанову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Приговор Советского районного суда ... ... от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ханнановой А.Ф. после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна. Судья