Приговор от 13 августа 2013 года №1-497/2013

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-497/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-497/2013
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 10 июля 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,
 
    при секретаре Ильине Р.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марийского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Илларионова С.В.,
 
    подсудимого Толмачева А.А.,
 
    защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Толмачева А.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Толмачев А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Толмачев А.А. находился на привокзальной площади станции Йошкар-Ола, расположенной по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения совершил действия, выражающие явное неуважение к обществу, то есть административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. С целью пресечения административного правонарушения, к нему подошли одетые в форменную одежду сотрудника полиции - полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший сержант полиции С.Е.В. и полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший сержант полиции В.А.Г., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали пройти Толмачева А.А. в помещение линейного отделения полиции Йошкар-Ола для составления протокола об административном правонарушении.
 
    После этого, сотрудник полиции С.Е.В. в комнате разбора линейного отделения полиции Йошкар-Ола в отношении Толмачева А.А. начал составлять протокол об административном доставлении. В это время у Толмачева А.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольный законными действиями сотрудника полиции, возник преступный умысел на оскорбление С.Е.В. осуществляющего функции представителя власти.
 
    Осуществляя задуманное, Толмачев А.А. около 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться в комнате разбора линейного отделения полиции Йошкар-Ола расположенной по адресу: <адрес> Эл, <адрес> заведомо зная, что старший сержант полиции С.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, в нецензурной форме противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали в присутствии С.О.П. и К.А.А. неоднократно выразился в адрес С.Е.В. нецензурными и оскорбительными словами, порочащими честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов, как представителя власти.
 
    Высказанные Толмачевым А.А. нецензурные слова были восприняты С.Е.В., как оскорбление, то есть унижение его чести и достоинства, высказанное публично, в присутствии посторонних людей, выраженное в неприличной форме.
 
    Он же, Толмачев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут, находясь в комнате разбора линейного отделения полиции Йошкар-Ола, расположенной по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, при установлении сотрудником полиции С.Е.В. его личности и обстоятельств совершения административного правонарушения, заведомо зная, что старший сержант полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола С.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции, прибывая в алкогольном опьянении, будучи недовольный вышеуказанными законными действиями должностного лица, а также испытывая личные неприязненные отношения, умышленно, нанес один удар кулаком своей правой руки в область груди С.Е.В., тем самым причинил сильную физическую боль. Кроме того, Толмачев А.А. желая со С.Е.В. вступить в драку и продолжить совершать действия направленные на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил своими руками за форменную верхнюю одежду (бушлат) полицейского пытаясь свалить с ног, резко на себя дернул, при этом повредив частично бушлат.
 
    В судебном заседании Толмачев А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Толмачев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший С.Е.В. на основании заявления, государственный обвинитель Илларионов С.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1
ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Толмачев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого возможно постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Толмачева А.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Толмачев А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.83). С учетом обстоятельств совершенного преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Толмачев А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против порядка управления.
 
    Вместе с тем, Толмачев А.А. не судим (л.д. 85), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 83, 84), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 82).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толмачеву А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толмачеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности не усмотрено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Толмачеву А.А. наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Окончательное наказание суд назначает с учётом правил ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, при этом учитывает порядок определения срока наказания, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст.71 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи Толмачеву А.А. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Судом обсужден вопрос о мере пресечения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Толмачева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и с применением
ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, с учётом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок
в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Толмачева А.А. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толмачева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Толмачева А.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Д.В. Шелудяков