Приговор от 27 марта 2014 года №1-497/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-497/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-497/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                             «27» марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - Курганского транспортного прокурора Панферова А.С.,
 
    подсудимого Опоника Р.Н.,
 
    защитника Добрынина А.В., предъявившего ордер № 148859, удостоверение № 0297,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Опоник Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП по ремонту компьютерной техники, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Опоник Р.Н. на железнодорожном вокзале станции Курган по адресу площадь Слосмана <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) - 2201), производное наркотического средства N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) - 018), массой 0,30 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Опоник Р.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) - 2201), производное наркотического средства N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) - 018), массой 0,30 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Опоник, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Опоника по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Опонику признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Опонику, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Опоника и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Опоник участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.88), по месту жительства главой сельского совета положительно.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Опоника постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания, учитывая материальное положение подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Опоника Романа Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Опонику Р.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Опоника Р.Н. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Опонику Р.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) - 2201), производное наркотического средства N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) - 018), массой 0,28 гр., спичечный коробок, смывы с рук Опоника Р.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Курганского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Добрынина А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Опоника Р.Н. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Э.А. Куракин