Приговор от 09 октября 2014 года №1-497/14

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-497/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-497/14
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 октября 2014 года
 
    Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.
 
    подсудимого МОЛОДЦОВА Д.А.
 
    защитника ЯКОВЛЕВА Е.В.
 
    при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
Молодцова Д.А.
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Молодцов Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 14.07.2014 года примерно в 21:45 час, находясь возле дома ...., путем ... приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании ... и заключению эксперта № ... является марихуаной массой 210,1 граммов в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Наркотическое средство Молодцов поместил в пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в 22:10 часа Молодцов был задержан сотрудниками полиции на посадочной платформе станции Жигулевское Море в Комсомольском районе г. Тольятти и доставлен в ЛОП Жигулевское Море по адресу г. Тольятти, ул. Железнодорожная, 24А. В помещении ЛОП в ходе личного досмотра наркотическое средство у Молодцова было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.
 
    Действия Молодцова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Оценивая степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать МОЛОДЦОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Молодцова Д.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молодцову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Кириллов А.А.