Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 10 февраля 2021 года №1-496/2020, 1-54/2021

Дата принятия: 10 февраля 2021г.
Номер документа: 1-496/2020, 1-54/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 февраля 2021 года Дело N 1-54/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ткаченко А.А.,
подсудимого Звягина А.С.,
его защитника - адвоката АП Брянской области Варакиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Звягина Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.167 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ, к 200 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 28 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 08 минут, Звягин А.С., находясь в магазине "Пятерочка", расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, похитил со стеллажа "Нап.вин.Мартини Фиеро 14,9% 1,0 л." стоимостью 541 рубль 43 копейки, в количестве 2 штук, и направился к выходу из магазина, игнорируя законные требования сотрудника супермаркета ФИО1 прекратить противоправные действия, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 1082 рубля 86 копеек.
В судебном заседании Звягин А.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Он осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Варакина Н.А. в судебном заседании, позицию своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Ткаченко А.А. и представитель потерпевшего ФИО2, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Преступление, инкриминируемое Звягину А.С., относится к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Звягина А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Звягин А.С. ранее судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с пп. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить Звягину А.С. наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку Звягин А.С. совершил преступление до вынесения приговора Бежицкого районного г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Звягину А.С., суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звягина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Звягину А.С. наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Зачесть Звягину А.С. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 172 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Звягина А.С. отменить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: DVD-R диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка