Приговор Петрозаводского городского суда от 12 июля 2017 года №1-496/2017

Дата принятия: 12 июля 2017г.
Номер документа: 1-496/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 12 июля 2017 года Дело N 1-496/2017
 
Именем Российской Федерации
12 июля 2017 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федотовой О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю., представившего удостоверение № 451, ордер № 11 от 11 апреля 2017 года,
подсудимого Кирьянова В.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирьянова Виталия Юрьевича, < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л :
1. Кирьянов Виталий Юрьевич в период с 09 часов 00 минут 14 марта 2017 года до 19 часов 00 минут 17 марта 2017 года, находился в помещении торгового павильона «< данные изъяты>», расположенного у < адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его (Кирьянова В.Ю.) преступные действия не очевидны для других лиц, взял со стеллажа указанного торгового павильона, тем самым умышленно тайно похитив, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1 денежные средства в сумме 3 610 рублей.
С похищенным имуществом Кирьянов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 3 610 рублей.
2. Он же, Кирьянов Виталий Юрьевич в период времени с 20 часов 00 минут 22 марта 2017 года до 07 часов 30 минут 23 марта 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с торговым павильоном «< данные изъяты>», расположенным у < адрес>, принадлежащим индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1
При этом Кирьянов В.Ю., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его (Кирьянова В.Ю.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к торговому павильону «< данные изъяты>», расположенному у < адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1, где с помощью заранее приготовленной и находящейся при нем монтажки, отжал дужку навесного замка, после чего незаконно проник в указанный торговый павильон.
Находясь там же и в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кирьянов В.Ю., взял со стеллажа указанного торгового павильона, тем самым умышленно тайно похитив, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1 денежные средства в сумме 5 890 рублей.
С похищенным имуществом Кирьянов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 5 890 рублей.
В судебном заседании Кирьянов В.Ю. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Кирьянова В.Ю.:
1. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 в период с 09 часов 00 минут 14 марта 2017 года до 19 часов 00 минут 17 марта 2017 года - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
2. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 в период времени с 20 часов 00 минут 22 марта 2017 года до 07 часов 30 минут 23 марта 2017 года - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кирьянова В.Ю. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кирьянову В.Ю. с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 в период времени с 20 часов 00 минут 22 марта 2017 года до 07 часов 30 минут 23 марта 2017 года суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Кирьянову В.Ю. по каждому эпизоду суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кирьянов В.Ю. < данные изъяты>
< данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Кирьянову В.Ю. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Кирьянову В.Ю. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде обязательных работ.
При назначении наказания Кирьянову В.Ю. по каждому эпизоду суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 в период с 09 часов 00 минут 14 марта 2017 года до 19 часов 00 минут 17 марта 2017 года - положения частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 в период времени с 20 часов 00 минут 22 марта 2017 года до 07 часов 30 минут 23 марта 2017 года - положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Кирьяновым В.Ю. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 в период времени с 20 часов 00 минут 22 марта 2017 года до 07 часов 30 минут 23 марта 2017 года, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимым.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирьянова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении:
- преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и назначить ему наказание
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;
- за преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Кирьянову В.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения осужденному Кирьянову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Кирьянова Виталия Юрьевича в пользу потерпевшего Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка