Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-496/2014
Дело №1-496/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Петровской Е.Л.
подсудимого Щербина Т.В.
защитника – адвоката Поболь С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Щербина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Щербина Т.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Щербина Т.В., находясь около входа в ТЦ «.....» по адресу: АДРЕС незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,62 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 является крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Щербина Т.В., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Щербина Т.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Щербины Т.В. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Щербина Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Щербины Т.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Щербины Т.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербиной Т.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, а именно, что он является гражданином иностранного государства, в момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работал, однако в деле имеется характеристика индивидуального предпринимателя, указавшего, что фактически Щербина Т.В. исполнял возложенные на него трудовые обязанности, характеризовался положительно. На учете в НД и ПНД он не состоит, официально холост, детей не имеет, однако с его слов фактически поддерживает семейные отношения, воспитывает и содержит ....., с его слов страдает серьезными заболеваниями, имеет родственников, страдающих тяжкими заболеваниями, являющихся ......
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его молодой возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие с его слов на иждивении ....., наличие с его слов заболеваний у него и его родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. В момент совершения преступления он в состоянии опьянения не находился.
С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Щербине Т.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
При этом, учитывая, что Щербина Т.В. является гражданином иностранного государства, не имеет документально подтвержденного источника доходов, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом полного признания вины подсудимым, рассмотрения дела в особом порядке, положительных характеристик, состояния здоровья подсудимого и его родственников, того факта, что он впервые привлекается к ответственности, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным признать эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При этом, суд не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Щербине Т.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В силу совокупности норм, регулирующих правила исчисления размера и начала срока отбывания наказания, лицу, содержавшемуся до постановления приговора под стражей, срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня постановления приговора, с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания - и до дня постановления приговора.
По настоящему делу Щербина Т.В. согласно протоколу задержания содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щербину Т.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного за преступление) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щербине Т.В. – до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказание время содержания Щербины Т.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :