Приговор от 23 мая 2014 года №1-496/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-496/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ.    
 
    Дело № 1-496/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                         23 мая 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Волкова А.А.
 
    подсудимого Наволоцкого И.В.
 
    защитника Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 451
 
    при секретаре Дергаевой И.В.,
 
    а также с участием потерпевшей Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Наволоцкого И.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты> подсудимый Наволоцкий И.В., находясь у своей знакомой Д. в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из паспорта, находящегося в сумке, лежавшей в кухне, банковскую карту <данные изъяты> с запиской с пин-кодом, подарочную коробку, не представляющими для потерпевшей материальной ценности и серебряные серьги, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие потерпевшей Д. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, подсудимый Наволоцкий И.В. используя терминал <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты> и цифры пин-кода, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем снятия с расчетного счета банковской карты банка <данные изъяты> похитил денежные средства принадлежащие Д. на общую сумму 27 600 рублей, а именно: <данные изъяты> денежные средства в сумме 20 000 рублей и <данные изъяты> денежные средства в сумме 7600 рублей. Похищенным имуществом и денежными средствами подсудимый Наволоцкий И.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 100 рублей.
 
    В судебном заседании установлено, что Наволоцкий И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
        Вину подсудимый Наволоцкий И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.
 
    Суд находит вину Наволоцкого И.В. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Наволоцким И.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Наволоцкого И.В., суд учитывает признание вины, раскаяние, его явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные с места регистрации.
 
    С учетом мнения потерпевшей о наказании, смягчающих вину обстоятельств подсудимого Наволоцкого И.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Приговором <данные изъяты> Наволоцкий И.В. осужден по <данные изъяты>
 
    Данное преступление Наволоцкий И.В. совершил находясь на испытательном сроке по приговору суда от <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание, что совершенное им на испытательном сроке преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором от <данные изъяты>
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшей Д. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Наволоцкого И.В. в сумме 30 100 рублей.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 632,5 рублей следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Наволоцкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Наволоцкому И.В. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Обязать осужденного Наволоцкого И.В. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, загладить вред? причиненный преступлением.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Наволоцкого И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Наволоцкому И.В. время нахождения в ИВС и под стражей с <данные изъяты>
 
    Сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении осужденного Наволоцкого И.В. от <данные изъяты> который исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с осужденного Наволоцкого И.В. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 30 100 рублей.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 632,5 рубля. отнести за счет государства.     
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        - следы пальцев рук на 4 светлых дактилопленках – уничтожить;
 
        - диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в <данные изъяты> диск с видеозаписью с банкомата, расположенного в <данные изъяты> передать в <данные изъяты>
 
         - выписку по банковской карте - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна:
 
 
    Судья Петрова Н.Е.