Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-496/2014
Дело №1-496/2014
След. №7669
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №040855,
при секретаре Волковой Я.М.,
с участием подсудимого Емельянова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу г.<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Емельянов А.В. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе около <адрес>, Емельянов А.В. незаконно приобрел пистолет без маркировочных обозначений, который принес на территорию СНТ «Малиновка» <адрес>, где данный пистолет ДД.ММ.ГГГГ был изъят сотрудниками МУ МВД России «Орехово-Зуевское».
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет без маркировочных обозначений является пистолетом, переделанным самодельным способом из пневматического пистолета путем замены ствола на самодельный нарезной ствол, установки самодельного зацепа выбрасывателя, внесения изменения в конструкцию кожух-затвора и рамки, и относится к категории огнестрельного оружия. Пистолет без маркировочных обозначений пригоден для производства выстрелов 9-мм пистолетными патронами (9х18).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельянов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Емельянов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Емельянов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Емельянову А.В. разъяснены.
В судебном заседании государственным обвинителем исключено из предъявленного Емельянову А.В. обвинения незаконное хранение огнестрельного оружия. Изменение обвинения мотивировано надлежащим образом.
В соответствии с ч.ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Емельянова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Емельянов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
С учетом данных о личности Емельянова А.В., наличия смягчающего обстоятельства, и заверений, данных Емельяновым А.В. о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд приходит к выводу о возможности исправления Емельянова А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Емельянова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Емельянов А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Емельянову А.В. испытательный срок в размере одного года.
Обязать условно-осужденного Емельянова А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца по установленному графику.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Емельянова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пистолет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.