Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-496/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-496/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область 13 августа 2014 года
 
        Судья Копейского городского суда Челябинской области Ярыгин Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием: государственного обвинителя: Фаставцовой О.А., подсудимого: Патрушева С.Ю., его защитника- адвоката: Алексеева Д.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Патрушева С.Ю., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Патрушев С.Ю., ДАТА в Время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоящему возле магазина «НАЗВАНИЕ», расположенного по адресу: АДРЕС, мотоциклу с коляской марки «МАРКА», государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащего К.Е.Ю. и с целью незаконного завладения данным мотоциклом, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, позвонил знакомому - К.Е.Ю., которого попросил откатить вышеуказанный мотоцикл, введя в заблуждение о своих намерениях последнего, применив силу, самоходом совместно откатили вышеуказанный мотоцикл на АДРЕС. В ходе движения Патрушев С.Ю. пытался запустить двигатель мотоцикла путем соединения проводов замка зажигания между собой, но не смог запустить двигатель по независящим от него обстоятельствам, после чего самоходом откатил с К.Е.Ю. мотоцикл с коляской марки «МАРКА», государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий К.Е.Ю., во двор АДРЕС, где был задержан сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по АДРЕС Челябинской области.
 
    Своими действиями Патрушев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый, согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патрушев С.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, ходатайство Патрушевым С.Ю. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший не возражал на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, из объема предъявленного Патрушеву С.Ю. обвинения, подлежит исключению указание на угон им автомобиля, как излишне вмененный.
 
    Позиция суда в данном случае не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и разъяснениям данными в п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел".
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства данную соседями.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Патрушев С.Ю., положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно характеризуется по месту жительства работниками полиции, совершил преступление средней степени тяжести, учитывает возраст подсудимого и состояние здоровья.
 
    Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.ч.1,5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения иного наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
    Патрушева С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, обязать его официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Патрушеву С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл с коляской марки «МАРКА», государственный регистрационный знак НОМЕР водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на вышеуказанный мотоцикл, находящиеся на хранении у К.Е.Ю., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.
 
    Копии документов водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл с коляской марки «МАРКА», государственный регистрационный знак НОМЕР, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья:     Г.А. Ярыгин