Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-496/2014
Дело № 1-496/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 25 июля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева В.Н.,
при секретаре Скляр Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Бийска Алтайского края Базановой М.Г.,
подсудимой Алатарцевой О.А.,
защитника адвоката Ким Т.В., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты>,
а также с участием потерпевшей Н.П..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алатарцевой О.А., <данные изъяты> не имеющей судимостей
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 55 минут до 15 часов 18 минут(более точное время следствием не установлено), Алатарцеву О.А. в состоянии алкогольного опьянения совместно со Н.П. находилась в <адрес>, где Н.П. передала Алатарцеву О.А. свою банковскую карту Сбербанка России № <данные изъяты>, попросив у последней приобрести продукты питания в магазине, тем самым вверила во временное пользование Алатарцеву О.А. принадлежащую ей банковскую карту с находящимися на ней денежными средствами.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 55 минут до 15 часов 18 минут, более точное время следствием не установлено, у Алатарцеву О.А., находящейся в <адрес> возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, а именно банковской карты Сбербанка России № и денежных средств, находящиеся на карте, принадлежащие Н.П..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Алатарцеву О.А. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 55 минут до 15 часов 18 минут, с вверенной ей банковской картой Сбербанка России и с целью обращения ее в свою пользу, скрылась с места совершения преступления, тем самым присвоила имущество, принадлежащее Н.П.. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что имеющиеся на счете банковской карты Сбербанка России № денежные средства вверены ей, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с вверенной ей Н.П. банковской картой, Алатарцеву О.А. прошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, кв. <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 18 минут совершила покупку товара, за которую рассчиталась через терминальную систему кассы магазина «<данные изъяты>» безналичным расчетом, сняв со счета пластиковой карты лицевой счет № банка «Сбербанк России», принадлежащие Н.П. деньги в сумме 88 рублей, то есть выдала банковскую карту Н.П. за свою, чем самым обманула, ввела в заблуждение неустановленное следствием лицо, являющееся уполномоченным представителем торговой организации, относительно собственника банковской карты и принадлежности находящихся на ней денежных средств.
Продолжая свои преступные действия, Алатарцеву О.А. пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> кв.<адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ гола около 15 часов 27 минут совершила покупку товара, за которую рассчиталась через терминальную систему кассы магазина «<данные изъяты>» безналичным расчетом, сняв со счета пластиковой карты лицевой счет № банка «Сбербанк России», принадлежащие Н.П. деньги в сумме 81 рубль 60 копеек, то есть выдала банковскую карту Н.П. за свою, тем самым обманула, ввела в заблуждение неустановленное следствием лицо, являющееся уполномоченным представителем торговой организации, относительно собственника банковской карты и принадлежности находящихся на ней денежных средств.
Затем, продолжая свои преступные действия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Алатарцеву О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 08 минут прошла к устройству самообслуживания № <данные изъяты> расположенное по адресу: г.<адрес><данные изъяты>, где в картридер вставила банковскую карту Сбербанка России № <данные изъяты>, набрала пин-код и сняла деньги в сумме 3000 рублей с вверенной ей банковской карты Н.П..
Продолжая свои преступные действия, Алатарцеву О.А. пришла в магазин ООО «Торговая сеть Аникс», расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 17 минут совершила покупку товара, за которую рассчиталась через терминальную систему кассы <данные изъяты> безналичным расчетом, сняв со счета пластиковой карты лицевой счет № банка «Сбербанк России», принадлежащие Н.П. деньги в сумме 626 рублей, то есть выдала банковскую карту Н.П. за свою, тем самым обманула, ввела в заблуждение неустановленное следствием лицо, являющееся уполномоченным представителем торговой организации, относительно собственника банковской карты и принадлежности находящихся на ней денежных средств.
Продолжая свои преступные действия, Алатарцеву О.А. пришла в магазин ООО ПК «Хлеб Алтая», расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 38 минут совершила покупку товара, за которую рассчиталась через терминальную систему кассы <данные изъяты>» безналичным расчетом, сняв со счета пластиковой карты лицевой счет № банка «Сбербанк России», принадлежащие Н.П. деньги в сумме 374 рубля 46 копеек, то есть выдала банковскую карту Н.П. за свою, тем самым обманула, ввела в заблуждение неустановленное следствием лицо, являющееся уполномоченным представителем торговой организации, относительно собственника банковской карты и принадлежности находящихся на ней денежных средств.
Затем продолжая свои преступные действия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий. Алатарцеву О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 59 минут прошла к устройству самообслуживания № <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в картридер вставила банковскую карту Сбербанка России № <данные изъяты>, набрала пин-код и сняла деньги в сумме 3000 рублей с вверенной ей банковской карты Н.П..
Продолжая свои преступные действия, Алатарцеву О.А. пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 07 минут совершила покупку товара, за которую рассчиталась через терминальную систему кассы <данные изъяты>» безналичным расчетом, сняв со счета пластиковой карты лицевой счет № банка «Сбербанк России», принадлежащие Н.П. деньги в сумме 781 рубль, то есть выдала банковскую карту Н.П. за свою, тем самым обманула, ввела в заблуждение неустановленное следствием лицо, являющееся уполномоченным представителем торговой организации, относительно собственника банковской карты и принадлежности находящихся на ней денежных средств.
Затем Алатарцеву О.А. прошла к устройству самообслуживания № <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, вставила в картридер банковскую карту Сбербанка России № <данные изъяты>, набрала пин-код и сняла деньги в сумме 500 рублей.
С похищенным имуществом Алатарцеву О.А. с места происшествия скрылась. Впоследствии похищенным у Н.П. имуществом Алатарцеву О.А. распорядилась по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Алатарцеву О.А. причинила Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8451 рубль 06 копеек.
Подсудимая Алатарцеву О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая при ознакомлении с материалами дела заявила, что она не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения дела судом также согласна на особый порядок, что установлено в судебном заседании.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Алатарцеву О.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд отмечает, что органами предварительного следствия действия Алатарцеву О.А. были квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Анализируя и оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд исключает из квалификации действий Алатарцеву О.А. признак «растрата» как излишне вмененный и квалифицирует действия подсудимой Алатарцеву О.А. по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Алатарцеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Алатарцеву О.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах она не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном явку с повинной(<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение публичных извинений потерпевшей как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, положительную характеристику.
Отягчающих наказание Алатарцеву О.А. обстоятельств судом по делу не установлено.
С учетом личности, Алатарцеву О.А. характера и степени общественной опасности ею содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ при выполнении которых осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, а также с учетом требований, предусмотренных ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: приобщенный к материалам уголовного дела диск « DVD-R» с записью устройства самообслуживания № <данные изъяты>, № за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;
куртку-ветровку, возвращенную в ходе предварительного расследования потерпевшей Н.П. – оставить потерпевшей Н.П. по принадлежности.
В ходе предварительного расследования выплачены процессуальные издержки, состоящие из выплаты адвокату Сычевой Е.Н. вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей. Также адвокатом Ким Т.В. подано заявление об оплате услуг за защиту интересов О.А. – 2 судодня в размере <данные изъяты> рублей. С учетом фактической занятости адвоката- (ДД.ММ.ГГГГ – ознакомление с материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ участие в судебном заседании) суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Ким Т.В. и взыскать в её пользу за два судодня - <данные изъяты> рублей.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Алатарцеву О.А. подлежит освобождению от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Е.Н. в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей, а также адвокату Ким Т.В. в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алатарцеву О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 200 часов с определением объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алатарцеву О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: приобщенный к материалам уголовного дела диск «DVD-R» с записью устройства самообслуживания № <данные изъяты>, № за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; куртку-ветровку, возвращенную в ходе предварительного расследования потерпевшей Н.П. – оставить по принадлежности потерпевшей Н.П.
Осужденную Алатарцеву О.А. от расходов по оплате процессуальных издержек, по оплате вознаграждения адвокатам Сычевой Е.Н., Ким Т.В. освободить, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора сторонами осужденная также вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем заявить ходатайство в письменной форме.
Судья В.Н. Ануфриев
<данные изъяты>