Дата принятия: 11 октября 2013г.
Номер документа: 1-496/2013
Дело № 1-496/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
11 октября 2013 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Меркулова Д.В.
защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Меркулова Д.В., ---
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
установил:
Меркулов Д.В. --.--.---- г. примерно в 16 часов 20 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1, сотовый телефон «---» имей №-- стоимостью --- рублей с находящейся внутри картой памяти объемом 8гб стоимостью --- рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму --- рублей.
Подсудимый Меркулов Д.В. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меркулов Д.В. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение подсудимым преступления средней тяжести, вину в котором он полностью признал и раскаялся; личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, не судим. Ущерб по делу возмещен частично.
Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление Меркулова Д.В. без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Меркулова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Меркулова Д.В. исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Меркулову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Меркулова Д.В.. в пользу ФИО2 --- рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий