Приговор от 25 июля 2014 года №1-496/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-496/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25.07.2014 г.                                                                                                                       г.Самара
 
    Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е.,
 
    подсудимого Асилбекова У.М.У., защитника в лице адвоката Подъяченкова К.А.,
 
    переводчика Х.Н.Е.
 
    при секретаре Ениной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-496/14 по обвинению
 
    Асилбекова У.М.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Р<адрес>, не владеющего русским языком, с начальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Асилбеков У.М.У. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин., на маршруте патрулирования в парке им. 50летия октября, расположенного по адресу: <адрес>, инспектор 1 мобильного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Самаре К.Д.С., назначенный на должность приказом начальника ГУМВД России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции осуществляя свои служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией и Законом «О полиции», во исполнение своих должностных обязанностей, согласно которым обязан осуществлять несение службы в составе патрулей, обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасность, совместно с инспектором 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Самаре К.А.А. подошел к Асилбекову У.М.У. представился сотрудником полиции предъявил удостоверение в развернутом виде и с целью установления личности потребовал от Асилбекова У.М.У. предъявить документы, удостоверяющие личность. Асилбеков У.М.У.., осознавая, что К.Д.С. является сотрудником полиции, грубо проигнорировал правомерные требования сотрудника полиции К.Д.С., после чего действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправный и преступный характер своих действий, достал из кармана нож, и угрожая применением насилия в отношении К.Д.С., замахнулся ножом в сторону инспектора 1 роты полка ППСП УМВД России по г.Самара К.Д.С., но не смог причинить вред здоровью К.Д.С., тем самым создал реальную угрозу применения насилия в отношении К.Д.С.
 
    Таким образом, Асилбеков У.М.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Асилбеков У.М.У. присутствии защитника и переводчика, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Асилбеков У.М.У. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Асилбеков У.М.У. соблюден.
 
    Органами предварительного следствия действия Асилбекова У.М.У. Угликвалифицированы по ч. 1 ст. 318. УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Асилбекова У.М.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Асилбеков У.М.У. не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, в содеянном раскаялся. Раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает условия жизни Асилбекова У.М.У., а также обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенное, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающего наказание обстоятельства, личности виновного суд считает необходимым назначить Асилбекову У.М.У. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку назначение более мягкого наказания, а также применение ст. 73 УК РФ, не смогут обеспечить реализацию целей уголовного наказания. Исправление Асилбекова У.М.У. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Асилбекова У.М.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения Асилбекову У.М.У. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Асилбекову У.М.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, засчитав ему в отбытый срок, время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по 24.07.2014, из расчета день содержания под стражей, за день лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Самара, - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.
 
    Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий      А.В. Мокеев
 
    Копия верна
 
    Судья          А.В. Мокеев
 
    Секретарь         Н.В. Енина