Приговор от 02 апреля 2014 года №1-496/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-496/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 496/ 14 К О П И Я
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург «02» апреля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сысойкина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
 
    подсудимого СОКОЛОВА К.А.,
 
    его защитника – адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Юзелюнас Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СОКОЛОВА К.А. <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СОКОЛОВА К.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:
 
    не позднее 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой № 8,8 гр., № 8, 2 гр., № 3-8,4 гр., № 4-8,7 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт- Петербурге, после чего он был доставлен в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части, в ходе проведения личного досмотра с 03 часов 50 минут до 04 часов 10 минут в присутствии двух понятых у него указанное выше вещество было изъято.
 
    Подсудимый СОКОЛОВА К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СОКОЛОВА К.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СОКОЛОВА К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СОКОЛОВА К.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    Суд учитывает, что СОКОЛОВА К.А. хоть неофициально, но был трудоустроен, что содеянное им не повлекло тяжких последствий.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает, что СОКОЛОВ К.В. вину признал, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание СОКОЛОВА К.А., суд признает рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного преступления, а также, что СОКОЛОВА К.А., будучи судим за умышленные преступления, вновь, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд полагает, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат отмене, а исправление СОКОЛОВА К.А. возможно лишь путем реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ и назначения СОКОЛОВА К.А. условного осуждения, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкое.
 
    Вместе с тем, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать СОКОЛОВА К.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СОКОЛОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить СОКОЛОВА К.А. условные осуждения, назначенные приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и приговором Выборгского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.- в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.- в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить СОКОЛОВА К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения СОКОЛОВА К.А. не изменять, оставить заключение под стражей.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания СОКОЛОВА К.А. время предварительного содержания его под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга по квитанции № (л.д.№) не уничтожать, хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам по факту сбыта психотропного вещества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: