Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-496/14
Дело № 1-496/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург « 05 » мая 2014 года
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи ФИО
при секретаре ФИО
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ФИО
подсудимого ФИО
защитника – адвоката ФИО., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № А <данные изъяты> от 30.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, 09.09.1978 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере:
Так, он, 27.09.2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь у парадной <адрес> <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, один прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой – 0, 87 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день в 18 часов 00 минут у <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, доставления в тот же день в 18 часов 30 минут в 23 отдел полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического вещества сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут того же дня в помещении 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дыбенко, д. 40, корпус 2.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ч.1 ст. 228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Подсудимый ФИО полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым ФИО добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление ФИО и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения.
ФИО на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2012 года, длительное время употребляет наркотические средства.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 08.11.2013 года ФИО на момент осмотра является наркозависимым, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к курсу лечения не имеет (л.д.109-111).
ФИО судимости не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает вышеуказанное заключение экспертов, то обстоятельство, что подсудимый впервые совершил данное преступление, вместе с тем, ФИО не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, и не считает себя наркозависимым, в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 82.1 не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО и достижение других целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, при назначении наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку в настоящее время ФИО трудоспособен, не имеет основного места работы, имеет постоянное место жительства, ограничений, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ в отношении ФИО не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую у суда также не имеется.
Достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 84 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга - оставить при уголовном деле до разрешения вопроса по выделенному в отдельное производство материалу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.В. Хромова